• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Большой формат. Почему новую ЦИК будут сотрясать скандалы

Вчера Верховная Рада, молниеносно приняв постановление об увеличении членов ЦИК до 17 человек, в который раз подтвердила, что может все. Но какими будут последствия этого решения?
Реклама на dsnews.ua

Законопроект №9090 авторства председателя ВР Андрея Парубия во вторник приняли за основу и в целом. Компромиссное решение - увеличить численность членов Центральной избирательной комиссии - не поддержали в Оппозиционном блоке, "Батькивщине" и "Самопомощи". Совместные голосования этих фракций уже стали традиционными, пишет depo.ua.

Принятие закона Парубия, позволяет разблокировать вопрос избрания новых членов комиссии. Напомним, президент внес в парламент представление с 14 фамилиями кандидатов на должности членов избиркома, из-за чего возникла коллизия, ведь у Олега Диденко и Екатерины Махницкой семилетний срок работы в ЦИК еще не истек. Нежелание парламента поддерживать президентское представление вызвало июльский демарш фракции БПП и даже образование ситуативного большинства без Блока Порошенко. В итоге Рада ушла на каникулы так и не решив проблему перезагрузки Центризбиркома.

В сентябре стало понятно, что предложенный список кандидатур президент не будет менять, поэтому в качестве компромисса решили просто увеличить численность состава комиссии. Это решение наткнулось на поток критики со стороны экспертов и политиков. Они в один голос обвиняют депутатов в нарушении процедуры и угрожают отменой принятого закона "17 вместо 15" через Конституционный суд (хотя признают: до президентских выборов сделать это нереально). Нарушение процедуры, по их мнению, заключается в несоблюдении требования о внесении поправок к предложенному законопроекту, также депутатам не было дано две недели для внесения альтернативных законопроектов. Проще говоря, можно в поправках играть цифрами до бесконечности, а молниеносное принятие законопроекта Парубия лишило такой возможности.

Но процедурные зацепки - не главное. Важнее, что политсилы, оппонирующие действующей власти, считают, что даже после увеличения численности членов ЦИК контрольный пакет останется за президентом. Поэтому лучшим выходом для них было заблокировать перезагрузку Центризбиркома.

Сразу после голосования в Раде появились проекты постановлений об отмене решения. Сейчас их три: авторства соратницы Тимошенко Алены Шкрум, "оппоблоковцев" Михаила Папиева и Игоря Шурмы и еще двух депутатов из этой же политсилы Александра Долженкова и Николая Скорика. Два первых проекта постановления включены в повестку дня. Они апеллируют к нарушению регламента. В частности, Шкрум обратила внимание на то, что субъект права законодательной инициативы обязан приложить финансово-экономическое обоснование. Новые должности в ЦИК - это дополнительные расходы из бюджета на их зарплату. Однако можно прогнозировать, что голосов оба постановления не наберут. Что оппозиционные фракции используют для дальнейших обвинений в адрес власти.

Напомним, что из 14 представленных кандидатур шестеро выдвинуты БПП - Михаил Вербенский, Ольга Желтова, Олег Конопольский, Светлана Кустова, Ольга Лотюк и Виталий Плукар. Еще трое - соратниками по коалиции с "НФ": Наталья Бернацкая, Ирина Ефремова и Леонтий Шипилов. Кроме того, в СМИ сообщалось, что Алла Басалаева ("Возрождение") и Татьяна Слипачук ("Воля народа") находятся в орбите президентской команды, но не так буквально. В итоге вместе с людьми Яценюка - 11 человек. Именно столько нужно для кворума. А 8 фигур, которые ориентируются на президента, это гарантия того, что работа ЦИК не будет парализована оппозиционным меньшинством. Нетрудно догадаться, что именно этот момент, а не желание вносить тысячи поправок, мотивировал оппозицию не голосовать за перемены авторства Парубия. А то же "Народный фронт" наоборот - голосовать. Ибо без их трех фигур в сложных ситуациях не вырисовывается конфигурация кворума. Так сказать, золотая акция.

В четверг ВР должна поддержать президентское представление. В списке есть выдвиженцы "Батькивщины", "Самопомочи", "радикалов" Ляшко, поэтому за этот вопрос они должны голосовать. Пока непонятной остается ситуация с "оппоблоковцами", которые выдвигали претензии на целых два места в ЦИК, учитывая численность фракции. Теперь стало ясно, что им остается одно вакантное место, которое их кандидат может получить после спецпроверки. А может и не получить, потому что не факт, что креатура "регионалов" пройдет специальную проверку. К тому же в зале может не найтись голосов для его назначения. Но формально квота за "Оппозиционным блоком" закреплена.

Реклама на dsnews.ua

Если их выдвиженец так и не попадет в состав комиссии, ее численность будет четной, а это в коллегиальных органах не очень хорошо. К тому же у президента теоретически восемь ориентированных на него членов ЦИК - половина состава комиссии. А это значит, что баталии вокруг Центризбиркома в случае успешного перезагрузки кадрового состава не завершатся. Так же не прекратятся обвинения в адрес Банковой в попытках узурпировать власть в ЦИК. Ведь следующий шаг - избрание председателя и заместителей. То есть, новый этап недоверия всех ко всем.

    Реклама на dsnews.ua