• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президента могут выбирать в Раде, - источник

Реклама на dsnews.ua
В Администрации президента разрабатывается сценарий, предусматривающий отмену всенародных выборов президента и замену их избранием главы государства в парламенте

Об этом "ДС" сообщили собственные информированные источники.

По словам источников, есть определенные договоренности между Банковой и "Народным фронтом" про базовый вариант, не предусматривающий всенародного переизбрания президента в марте 2019 г., но сохраняющий за Порошенко влияние на власть.

Это экстренная конституционная реформа с переходом к сугубо парламентской форме правления, когда президент избирается в парламенте.

Схема выглядит следующим образом: принимаются изменения в Конституцию, президентские выборы в марте 2019 года отменяются, а коалиция БПП и НФ концентрируется на парламентских выборах 2019 года. Власть идет на парламентские выборы с обязательным сохранением "мажоритарки".

Кроме того, таким образом, правление Порошенко продлевается до октября 2019 года, а потом новая коалиция (либо уже объединенная политсила) БПП и НФ избирает его президентом в парламенте. Его полномочия будут урезаны, но он остается с иммунитетом, а главное с большим влиянием на формирование исполнительной власти через большинство в парламенте. Продвигать эту идею предполагается с помощью нескольких посылов, в первую очередь акцент будет делаться на то, что Порошенко добровольно откажется от большей части своих полномочий.

    Реклама на dsnews.ua