• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пристайко объяснил, почему в Золотом и Петровском не произошло разведение войск

Реклама на dsnews.ua
Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко на брифинге

Также он добавил, что Национальная полиция и впредь будет покой обеспечивать в городах и селах, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Сегодня должно было начаться разведение и действительно об этом договорились в Минске наши переговорные команды. К большому сожалению, несколько дней назад были обстреляны населенные пункты Петровское и Золотое, а наше решение было о том, что разведение начинается на седьмой день после того, как на конкретной этом участке сохраняется мир и не происходят обстрелы", - сказал он.

По словам Пристайко, Украине теперь нужно ждать, пока произойдет следующий период, который должен доказать, что стороны не имеют серьезных намерений и готовы к дальнейшим шагам по разведению.

Кроме того, министр иностранных дел пояснил, что подразумевает собой разведения войск.

"Разведение предусматривает отход наших вооруженных сил, но фортификационные сооружения остаются. Однако, если мы увидим, что и другая сторона не выполняет, или более того, планирует агрессивные действия - наши военные вновь займут вооруженные позиции", - подчеркнул политик.

Притайко посоветовал боевикам "не играть и не пытаться прикрыться отводом, чтобы занять определенные позиции или захватить какой-нибудь город захватить наши позиции".

Напомним, 1 октября в Минске украинская сторона ТКГ подписала "формулу Штайнмайера".

Формула заключается в варианте урегулирования конфликта на Донбассе путем предоставления особого статуса отдельным территориям Донбасса (сначала временного), а затем постоянного - после доклада представителей ОБСЕ по итогам местных выборов на неподконтрольной Украине территории. В самой формуле нет упоминания о разведении сил.

    Реклама на dsnews.ua