• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Пристайко "под Богданом": Зачем Зеленскому кадры Порошенко в Администрации президента

Реклама на dsnews.ua
После отказа Елены Зеркаль от должности заместителя главы Администрации президента в Зеленского оперативно нашли решение проблемы - назначили туда Вадима Пристайко

Вадим Пристайко должен был возглавить МИД - по крайней мере именно его кандидатуру должен был подать в Верховную Раду Владимир Зеленский по информации источников, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Но ситуация кардинально изменилась после того, как Елена Зеркаль отказалась работать с новым главой АП Андреем Богданом. Зеркаль - популярная дипломат и юрист, заместитель министра иностранных дел Павел Климкин. Она возглавила делегацию от Украины в деле против России о захваченных в плен моряках, а до этого в 2017-м возглавляла украинскую делегацию в Международном суде ООН в Гааге по иску против РФ относительно ущерба, причиненного терактами.

Понять Зеркаль можно, несмотря на то, что против Богдана в роли главы АП выступал лучший друг Зеленского, первый помощник президента Сергей Шефир, а также спецпредставитель США Курт Волкер.

И у Зеленского смогли договориться с Вадимом Пристайко, который теперь будет работать "под Богданом". Его назначение, как и желание привлечь Зеркаль, свидетельствует об одном характерном признаке команды Зеленского - у них нет собственных дипломатических кадров со связями на международной арене. А наличие связей для дипломата - чуть ли не основная вещь.

Пристайко - это посол Украины при НАТО, который является рядовым "продуктом" ведомства Климкин. Министра, сделал яркую карьеру при Порошенко. Пристайко стал временным поверенным в делах Украины в Канаде, а в период правления Януковича - послом Украины в этом государстве. В декабре 2014 года Пристайко был назначен заместителем Климкина и руководителем аппарата МИД. Он реализовывал политику Климкина относительно реформ и изменений в Министерстве. Завершил работу 20 сентября 2017 и перешел на должность главы миссии Украины при НАТО.

Логика Зеленского проста. Еще с древних времен куратором МИД была Администрация президента. Политика этого ведомства полностью подконтрольна Банковой и президенту Украины, который отвечает за внешнюю политику. Поэтому Зеленскому, который не является дипломатом в отличие от Порошенко, в АП нужен человек, который будет курировать международное направление и следить за работой МИД. Конечно, в этой роли видели Елену Зеркаль, которая должна была стать "начальством" для министра Пристайко. Но ее отказ работать с Богданом заставила искать другие варианты. Пристайко - лишь доказательство того, что лучших у Зеленского нет. Соответственно, кто теперь возглавит министерство, насколько это будет человек с международными связями - вопрос открытый на уже послевыборный период. Пока же там будет работать Климкин. В ближайшее время Зеленский вряд ли будет вносить кандидатуру министра на рассмотрение "распущенной" Рады.

Отношения же с западными союзниками, в частности с США и администрацией Трампа надо поддерживать. С Белым домом и так все сложно - окружение Трампа пытается влиять на Зеленского, отделить его от влияния Коломойского и демократов, привлечь в дела американской политики (расследование вмешательства НАБУ в президентских выборах в США в 2016 и Burisma). И на данном этапе влиять на что-то Зеленский может только в АП, где международник ему и нужен именно для диалога с США и другими.

Вот только продолжение "климкинской линии", которая является неизбежной для нашей международной политики через подбор кадров Зеленским, дает нам возможность предусматривать как достижения, так и проблемы.

Достижениями можно назвать адекватное выполнение дипломатами своих обязанностей, компетентную защиту украинских интересов на международной арене. Впрочем, здесь можно часть этих заслуг отнести в актив Порошенко, который разбирался не только в международной политике, торговле и других формах отношений. Проблемы нам также известны. Это полное отсутствие успехов в двусторонних болезненных вопросах с Россией, которые президент скорее всего будет брать под личный контроль, а также конфликты с Польшей и Венгрией. Немного исправить ситуацию может идея с гражданством для этнических украинцев, проживающих за рубежом, которую озвучил на инаугурации Зеленский словами "нас 65 миллионов". Потому что она автоматически приведет к принятию закона о двойном гражданстве - исключением должны стать только паспорта РФ. Такой закон будет снимать напряжение между Киевом и Будапештом в этническом вопросе.

Между прочим, Павел Климкин всегда выступал за двойное гражданство и даже хвалил Владимира Зеленского за его идею. Это сразу приняли за подтверждение слухов, что нынешний глава МИД останется на посту из-за договоренностей с новым президентом.

В конце хочется отметить очень слабый кадровый потенциал "Зе-команды". Когда в СБУ заходит близкий "кварталовской" партнер Баканов, советниками становятся друзья из "Квартала", а АП возглавляет товарищ и люстрований юрист Андрей Богдан, которого замглавы АП Рябошапка называет самым сильным кадром в команде, удивляться назначению во внешнеполитическое ведомство людей эпохи Порошенко не стоит . Причем, далеко не первых людей.

    Реклама на dsnews.ua