• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Психотропные горизонты

1,5 млрд таблеток в год улучшат жизнь одесского фармацевта Анатолия Редера
Реклама на dsnews.ua

Одна из крупнейших отечественных фармацевтических компаний "ИнтерХим" (Одесса) начала строительство нового завода по производству лекарств. Видному фармацевту из Южной Пальмиры Анатолию Редеру этот проект позволит увеличить доходы на сотни миллионов гривень и подняться на несколько ступенек в рейтинге фармацевтических магнатов страны.

"ИнтерХим" потратит 30 млн евро на расширение своего бизнеса. В конце прошлого месяца компания приступила к строительству нового фармацевтического завода мощностью 1,5 млрд таблеток в год. Предприятие общей площадью 15 тыс. кв. м будет состоять из участков производства готовых лекарственных средств с административно-лабораторным комплексом, изготовления субстанций, а также складского и энергетического комплексов. Его запуск намечен на конец 2013 г., после чего завод сможет выпускать порядка 100 наименований лекарств.

Общество с дополнительной ответственностью "ИнтерХим" было создано в 1992 г. на площадях Физико-химического института им. А. В. Богатского при участии этого учреждения и бельгийской компании Sotramo International. Миноритарными акционерами предприятия, наладившего производство психотропных и наркотических средств (среди них — клофелин и феназепам), стали 74 сотрудника института, а руководителем был назначен одесский химик Анатолий Редер.

Уже в 2000 г. бельгийцы вышли из состава акционеров "ИнтерХима", а их место заняла британская фирма Knightsbridge Pharmaceuticals. В 2005 г. крупнейшим акционером производителя лекарств и фармацевтических субстанций стала американская Semford LLC. Тогда же в состав акционеров предприятия вошел одесский бизнесмен Валерий Гриневецкий — брат нынешнего депутата Верховной Рады от Народной партии Сергея Гриневецкого.

Все это время компания активно осваивалась на украинском фармацевтическом рынке. В 2003 г. "ИнтерХим" ввел в эксплуатацию участок по производству готовых лекарственных средств мощностью 100 млн таблеток в год. В 2007 г. была запущена вторая очередь, увеличившая мощности предприятия в пять раз, до 500 млн таблеток ежегодно. Параллельно детище г-на Редера обзавелось собственной сетью из семи аптек в Одессе и наладило сотрудничество с самыми крупными оптовыми операторами фармацевтического рынка. В итоге только в 2010 г. компания, входящая в орбиту господ Редера и Гриневецкого, сумела получить около 334 млн грн. дохода и порядка 36 млн грн. чистой прибыли.

В минувшем году одесский производитель активно занимался регистрацией своих лекарственных препаратов за пределами страны — в Азербайджане, Грузии и Вьетнаме. Исходя из того, что в последние годы "ИнтерХим" экспортировал в основном не готовую продукцию, а органические соединения, не исключено, что одесситы нацеливаются на масштабное освоение внешних рынков сбыта. Тем более что отечественные лекарства пользуются все большим спросом за пределами Украины. Так, только в первом полугодии минувшего года из страны было вывезено готовых лекарственных средств почти на 675 млн грн., или на 20% больше, чем в январе–июне 2010 г.

    Реклама на dsnews.ua