• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пытки в Грузии: спецназовцы стреляли по своим голым коллегам

Якобы сам экс-министр дал указания так проучить подчиненных за поддержку оппозиции
Реклама на dsnews.ua

Шестеро сотрудников грузинского спецназа задержали 8 февраля по подозрению в пытках своих коллег, сообщает GeorgiaTimes.info.

По данным следствия, перед парламентскими выборами в Грузии в 2012 году тогдашний глава МВД Бачо Ахалая уволил семерых спецназовцев за то, что поддерживали оппозицию. После этого он потребовал провести для уволенных сотрудников "учения по повышению квалификации". В ходе этих учений коллеги спецназовцев раздели их и заставили бегать и вести друг с другом бои без правил. Кроме того, они стреляли под ноги своим жертвам и били их прикладами. Спецназовцев отпустили через месяц.

Все семеро получили травмы, однако медицинская помощь им не была оказана.

По показаниям потерпевших было возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны начальник центра спецопераций МВД Грузии вице-полковник Мамука Абашидзе, сотрудник службы охраны стратегических объектов Давид Чубинидзе и военнослужащие горно-разведывательного батальона минобороны капралы Давид Гиоргашвили, Алексей Давиташвили и рядовые Владимир Зангиев и Роберт Сутидзе.

В то же время, по словам адвоката одного из обвиняемых, вице-полковника Мамука Абашидзе - задержанный отрицает все обвинения и утверждает, что потерпевшие просто проходили специальный курс обучения, "во время которого у спецназовцев вырабатываются определенные навыки".

Напомним, что  в сентябре Грузию потрясла новость, что группа сотрудников Глданской тюрьмы в соответствии с заранее разработанным преступным планом нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео. Это существенно ударило по рейтингу президента Михаила Саакашвили и его партии, которая проиграла на выборах. 

    Реклама на dsnews.ua