• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рабинович взял маршала Жукова под судебную защиту

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Украины, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович подал иск в Окружной административный суд Киева, которым требует отменить незаконные решения Института национальной памяти и его директора Владимира Вятровича о сносе памятников и разрушении памятных знаков маршалу Жукову

"Я не позволю вятровичам и их институтам искажать историю и уничтожать память тех, кто боролся с "черной заразой" - фашизмом. Вместо того чтобы почитать настоящих героев, которые защищали Украину от фашизма, без подвига которых не было бы сегодня независимой Украины, они уничтожают их памятники, вычеркивают из истории, пытаясь ее переписать на свой лад. Такого не может быть в стране, называющей себя демократической! Такого не может быть в стране, которая хочет стать частью европейской семьи. Такие действия вятровичей только подталкивают к возрождению фашизма!" - возмутился народный депутат.

Он подчеркнул, что с целью не допустить очернения имен настоящих героев подал соответствующий иск в суд.

"Я подаю в суд на Владимира Вятровича и Украинский институт национальной памяти. Я не позволю очернять имена настоящих героев, и верю, что в суде мы отстоим и маршала Жукова, и всех тех, кто героически боролся за будущее демократической и свободной от фашизма Украины", - пообещал Вадим Рабинович.

Напомним, в одном из официальных писем главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, которое стало достоянием СМИ, говорится о том, что в рамках декоммунизации все памятники и мемориальные доски в честь советского маршала Георгия Жукова в Украине должны быть демонтированы, а объекты топонимики, названные в его честь, - переименованы.

Ранее, 9 мая 2018 года Рабинович заявил, что День Победы в Украине будут отмечать даже тогда, когда Владимира Вятровича и возглавляемый им Институт национальной памяти все забудут.

"Это не Институт памяти, а "институт беспамятства и лжи", потому что ничего хорошего и ценного он Украине не принес. День Победы будет всегда - и тогда, когда Вятровича и его институт давно забудут", - отметил лидер партии "За життя".

    Реклама на dsnews.ua