• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разведка НАТО подтвердила, что Россия поставляет боевикам на Донбассе тяжелое вооружение и военных

Реклама на dsnews.ua
Россия продолжает существенную поддержку сепаратистов на востоке Украины, в том числе направляя свои регулярные вооруженные силы и поставляя вооружение

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью "Укринформ".

По его словам, согласно данным из многих источников, Россия оказывает существенную поддержку сепаратистам.

"Наши разведки из многих стран-членов Альянса, а также открытые источники - СМИ, сообщения от семей российских солдат - все подтверждают одинаковую картину: Россия оказывает существенную поддержку сепаратистам, поставляет тяжелое и современное военное оборудование, включая комплексы противовоздушной обороны, артиллерию, танки, средства управления, а также проводит подготовку", - отметил он.

Также генсек НАТО отметил, что российские силы "также есть на территории Восточной Украины и вдоль украинско-российской границы".

Читайте также:

Что касается количества российских военных на востоке Украине, то Столтенберг не смог назвать конкретные цифры, ведь, по его словам, эти данные разнятся.

"Что мы увидели - это то, что на протяжении последних нескольких месяцев Россия поставила сепаратистам более тысячи единиц тяжелого оборудования", - констатировал генсек НАТО.

Как сообщала "ДС", ранее СБУ обнародовала доказательства присутствия российских военных на Донбассе, подтвержденные американской разведкой. В презентации СБУ, которая была передана Белому дому, отмечается, что ключевую роль в оккупации территорий играют пять генералов и полковник РФ.

    Реклама на dsnews.ua