• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рейтинг зиц-председателей украинской власти

Традиция назначать подставных руководителей с приходом новой власти никуда не делась, но только теперь у нее появилось дополнительное обоснование - революционная целесообразность
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com
Реклама на dsnews.ua

Когда во главе влиятельной госструктуры неожиданно оказывается мало кому известная и совершенно неподходящая фигура, звучат объяснения: этот человек очень много сделал для Майдана. Или - нужно дать дорогу молодым, по-современному мыслящим, получившим образование на Западе. Зачастую подобные фразы призваны хоть как-то приукрасить тот факт, что вновь назначенный руководитель - всего лишь зиц-председатель, за которым стоит влиятельный покровитель. Такая практика порождает две проблемы.

Во-первых, высока вероятность того, что именно покровитель будет диктовать своему протеже, какими кадрами себя окружать и какие решения принимать. Чем меньше зиц-председатель разбирается в сути дела, тем скорее можно ожидать от вверенной ему госструктуры работы в интересах отдельных политических групп и группировок.

Во-вторых, непрофессионализм руководителя порождает риск малоэффективной или вообще контрпродуктивной деятельности его самого и его подчиненных. Было бы наивно рассчитывать, что покровитель будет подменять своего протеже и вместо него исполнять его обязанности. Между тем, как многократно бывало в нынешнем году и наверняка не раз будет в следующие годы, события могут развиваться очень стремительно и требовать немедленной адекватной реакции. Причем адекватность означает умение про­считывать наперед не один, а много ходов, учитывая стратегические интересы государства.

В связи с этим "ВД" решила отобрать среди нынешних руководителей госорганов и госкомпаний десять персон, которые по своим профессиональным качествам и обстоятельствам получения должности заслуживают особенно пристального внимания со стороны общества. Это не означает, что их самих или их кураторов непременно следует подозревать в каких-то недобрых намерениях, однако внимание к их работе лишним не будет. Более того, можно надеяться, что повышенное внимание со стороны общества поможет им избежать ошибок. Фигуранты обзора ранжированы по результатам экспертного опроса в зависимости от их управленческой значимости, с учетом активов, которыми они руководят, а также от широты возможностей продвигать интересы своих кураторов.

О каждом из десяти зиц-председателей украинской власти читайте:

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua