• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Россия блокирует заказанные Украиной радиочастоты

Реклама на dsnews.ua
Россия блокирует международную координацию заказанных Украиной радиочастот для украинского вещания на территорию Крыма

Об этом заявил член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Национальным советом заказано на текущее время у Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) более 30 частот для юга Херсонщины, в том числе, для вещания на территорию Крыма. Большинство этих частот сейчас проходят международную координацию. И, к сожалению, международную координацию 15-ти частот блокирует Российская Федерация. Это международная процедура, через эти процедурные вещи нужно проходить, и УГЦР как раз этот вопрос решает", - рассказал Костинский.

Как он отметил, для трансляции программ новых украинских радиостанций и телеканалов с Чонгарской телекоммуникационной башни, которая находится возле админграницы с аннексированным Крымом, заказано 7 частот.

"Это плюс 5 частот - минимум три новых радиостанции, а также ещё два канала, для которых должны быть созданы локальные мультиплексы для вещания в цифре в стандарте DVB-T2. Каждый канал - это 5 телеканалов. И ещё два аналоговых канала", - сказал Костинский.

По его словам, "планируем, что с Чонгара будут вещать на территорию Крыма минимум 3 новых радиостанции, 10 телеканалов в цифре и 2 телеканала в аналоге".

Заказаны новые частоты также и для Чаплинской телекоммуникационной башни, которая после её модернизации, которая начнется весной 2018 года, также будет транслировать украинское вещание на Крым. "Для Чаплинки мы заказали 10 частот. 7 частот FM, и это 7 радиостанций, которые появятся дополнительно. Это минимум один канал, первый канал для создания локального мультиплекса. И это плюс 5 вещателей в цифре, сигнал которых смогут принимать в Армянске, в Красноперекопске, в Каланчакском, Чаплинском районах и дальше. И также ещё два аналоговых канала, которые можно будет принимать на обычную антенну", - сообщил Костинский.

Как подчеркнул Костинский, сейчас данные вопросы решаются даже несмотря на противодействие России.

Напомним, вещание украинских телеканалов и радиостанций на территорию аннексированного Крыма в 2018 году будет происходить с двух башен.

    Реклама на dsnews.ua