• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия будет давить санкциями на украинских олигархов, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Российские санкции станут самым мощным инструментом влияния на украинских олигархов, чей бизнес завязан на Россию

Такое мнение высказала экономический обозреватель "Власти Денег" Елена Демина в ходе круглого стола на тему "Пятый год войны: новые вызовы для Украины", организованного Центром изучения России и оккупированных территорий, а также изданиями "Деловая столица" и "Власть Денег".

По мнению эксперта, Кремль может ввести ограничения в отношении угля, который в общей структуре российского импорта на наш рынок занимает 26%, оказав тем самым давление на Рината Ахметова, чей энергохолдинг ДТЭК является крупнейшим во всех сферах, связанных с тепловой генерацией.

В 2017 г. компания завезла 2,07 млн т угля, и наибольшим поставщиком стала ее же дочерняя структура - шахтоуправление "Обуховское", которое добывает антрацит в Ростовской области РФ (Восточный Донбасс). Кроме того, по информации СМИ, со своих шахт в России холдинг Ахметова завез 826 тыс. т угля для Луганской ТЭС, входящей в "ДТЭК Востокэнерго". Если россияне приостановят экспорт угля в Украину, это ударит как по тепловой генерации, так и по металлургии нашей страны.

"Дополнительным и не менее болезненным аргументом Кремля в переговорах с Ахметовым может стать перспектива блокады Азовского моря, в том числе Мариупольского порта, через который идет на экспорт большой объем продукции его металлургических предприятий", - отметила Демина.

Угроза введения санкций может нависнуть и над корпорацией "Интерпайп", которую связывают с Виктором Пинчуком. На трубные поставки приходится 2,6% всего украинского экспорта в Россию. При этом продукция "Интерпайпа" не раз попадала в России под антидемпинговые расследования. Не исключено, что российские трубники постараются избавиться от конкурента, продавив сейчас введение в отношении него ограничительных мер.

Также, по мнению эксперта, санкции могут затронуть одного из спонсоров "Народного фронта" Николая Мартыненко. Наибольшую долю от всего экспорта в Россию (14%) занимает искусственный корунд. Крупнейшим поставщиком этого товара является Запорожский абразивный комбинат, входящий в орбиту влияния Мартыненко. Сейчас запорожскую продукцию покупают, в частности, ЗАО "Златоустовский абразивный завод" и ОАО "Белгородский абразивный завод". Однако предприятия вполне могут переориентироваться, скажем, на китайских поставщиков.

    Реклама на dsnews.ua