• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия хочет оправдать свое вторжение голодом на Донбассе

Кремль примеряет на себя шкуру "спасителя" дончан и луганчан от "жестокой киевской хунты", которая "морит голодом" своих "политических оппонентов"
Фото: rbc.ua
Фото: rbc.ua
Реклама на dsnews.ua

На протяжении последних дней российская пропаганда активно качает тему голодной зимы на Донбассе, которую могут не пережить многие жители оккупированных территорий. Это не просто ответ РФ на ограничительные мероприятия Киева в отношении отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Это подготовка общественного мнения и в России, и на Западе к тому, что иного выхода как "спасать от голодной смерти русских Донбасса" не остается. Правда, "спасать" будут не доставкой еды, а танками и "зелеными человечками".

"70-80 процентов гражданских в Донецке на грани голода", - об этом заявил российским СМИ террорист Игорь Гиркин. В унисон с ним говорит и другой террорист - Денис Пушилин. "Отменив пенсии старикам и тем самым обрекая их на голодное существование, украинская власть совершает военное преступление", утверждает он. Заказные публикации подобной тональности появились и в ряде европейских изданий. Например, газета французских коммунистов L'Humanité считает, что "правительство Украины, вводя экономическую блокаду Донбасса, де-факто проводит границу между восточными и западными территориями, разделяя страну".

Всю зиму российских телезрителей с целью "единения нации" будут потчевать пропагандистскими картинками о том, как "добрый русский солдат" кормит несчастных жертв "киевской хунты"

В ближайшее время стоит ожидать увеличения подобных публикаций именно в европейской прессе. Их смысл простой: отказываясь финансировать отдельные районы Донбасса, Киев сам замораживает конфликт. И России больше ничего не остается, как "спасать" голодающих жителей. О том, что боевики отказываются пропускать гуманитарную помощь из Украины, конечно же, никто говорить не будет. Хотя на захваченные территории и дальше пропускают грузы от Ахметова, а недавно туда приезжали машины с цитрусовыми от капитана "Шахтера" Дарио Срны. Так что донецкие бандиты отказывают не всем.   

А "спасать" Россия будет именно в кавычках, поскольку реально прокормить огромное количество людей на оккупированных территориях РФ не в состоянии. Это очень дорого. Потому вместо реальных продуктов надо будет давать эффектную картинку. Одними "гумконвоями" уже не отделаешься. Эффектную картинку для российских граждан способна обеспечить только помощь силами военных. В РФ доверяют только армии, церкви и Путину. Так будет предпринята попытка легализировать российские войска на востоке Украины.

Что на это скажут в Брюсселе, Берлине и Вашингтоне? Признают это прямой агрессией. Но Путину давно безразлично, что о его действиях говорит Запад. Ему надо пережить экономическое падение в своей стране, вызванное и санкциями, и углублением отгораживания России от остального мира. Всю зиму российских телезрителей с целью "единения нации" будут потчевать пропагандистскими картинками о том, как "добрый русский солдат" кормит несчастных жертв "киевской хунты". О том, сколько жителей оккупированных территорий умрут от голода и холода в результате такой симуляции, - об этом в российских теленовостях не скажут.

    Реклама на dsnews.ua