• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ракетный троллинг. Начнется ли в четверг Третья мировая война

Решение Украины провести ракетные учения в акватории Черного моря, которую россияне незаконно "отриколорили", вызвало резонанс
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Москва успешно проглотила этот троллинг и отреагировала резко, без чувства юмора. Вопрос сейчас в том, состоятся ли вообще эти учения.

25 ноября, когда все ожидали допроса беглого президента, украинские военные в Facebook сообщили о проведении 1-2 декабря "научно-исследовательских учений", которые подразумевали воздушные стрельбы на юге Украины. О чем предупредили авиаперевозчиков: "С целью заблаговременного оповещения провайдеров авиационных услуг различных государств, авиакомпаний и экипажей воздушных судов об опасности использования воздушного пространства во время указанных воздушных стрельб в зоне их проведения, Воздушными Силами Вооруженных Сил Украины было заранее подготовлено и опубликовано авиационное оповещения (НОТАМ)". Командование напомнило, естественно, что учения будут проходить в воздушном пространстве Украины и над открытым морем.

В общем, старт троллинга россиян был дан. Реакция не заставила себя долго ждать. Причем рефлексировали в Москве откровенно грубо, без этой "великорусской" издевки чиновников-гопников, заимствованной у самого главного. Спикер Росавации Сергей Извольский тотчас заявил, что новые опасные зоны, установленные Украиной, мол, на самом деле находятся над территориальными водами РФ - к юго-западу и юго-востоку от оккупированного Крыма.

"Тем самым украинская сторона предприняла очередную необъяснимую попытку "влезть" в суверенное воздушное пространство России, на этот раз на расстояние от 6 до 10 морских миль (от 11 до 18 километров) со стороны нейтральных вод", - заявили в Росавиации.

Извольский также заявил о нарушении требований Международной организации гражданской авиации (ИКАО). И россияне сразу вспомнили о существовании международного законодательства, в частности, Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, которая определяет размеры территориальных вод. Отсылка российской стороны к этой конвенции безусловно, комична. В условиях, когда международного признания аннексии Крыма нет, сама Россия нарушила уйму других норм международного права,  а также передумала ратифицировать Римский статут.

Представители Росавиации, а также ряд других российских чиновников и депутатов окрестили решение ВВС Украины "провокацией". А секретарь СНБО Александр Турчинов еще больше подлил масла в огонь, когда назвал реакцию россиян "истерикой" и заявил, что стрелять в Керченском проливе никто не будет - вот где Москва еще может что-либо говорить о территориальных водах.

В общем, все забурлило в Московском царстве, выступила пена, пошли пузыри. И в таком состоянии, любой медик скажет, пациент опасен. Мгновенно лишившись своего цинизма, Москва оголила другую сторону своей политики - склонность бряцать оружием и грозить грубой силой.

Реклама на dsnews.ua

На территорию Крыма перебросили подкрепление. Волонтеры InformNapalm засекли и идентифицировали колонну военной техники в Керчи. Оказались ЗРК С-300ВМ "Антей-2500", которая может сбивать баллистические ракеты малой и средней дальности (до 2500 км). Дальше еще больше экшена. 30 ноября стало известно, что Москва обещала не только сбивать украинские ракеты во время учений, но и ударить по месту их запуска. Источник "Зеркала недели" в Минобороны Украины рассказал о соответствующей ноте российского оборонного ведомства военному атташе украинского посольства в Москве от 26 ноября.

Кремль всерьез воспринял издевку. Сейчас он публично пыжится и пугает большой войной. В англоязычной литературе для такой методы ведения внешнеполитического диалог существует очень удачное определение - violence selling, "торговля насилием".

Россия пытается убедить себя, Украину и мир, что стрельбы будут использованы как повод для вторжения. Но с другой стороны, все прекрасно понимают, что сейчас никому это вторжение не нужно.

Во-первых, поезд ушел и российский "Барбаросса" не состоялся. Во-вторых, если так подумать, чего Кремлю переживать и идти на еще большую эскалацию? Не все ведь потеряно. Да, ПАСЕ и ООН "обидели" своими резолюциями, но, ведь, на носу выборы в Германии, Нидерландах, Франции. И там сильны евроскептики или пророссийские силы, или пророссийские евроскептики. А вдруг и Трамп окажется все же тем, кем казался? Поэтому то, что Москва насупилась - не означает, что за агрессивным мычанием последует удар рогами. Это блеф с целью показать силу своим и чужим.

Украина же в своем праве проводить такие учения. Все закрытые зоны находятся на международно признанной территории Украины. Это наиболее безопасное место для стрельб, а потому они традиционно там и проводятся. Как, кстати, и в случае с катастрофой Ту-154 в 2001 году, сбитого в ходе совместных российско-украинских учений. Тогда, напомним, ответственность за трагедию на себя взяла Украина. Хотя, во-первых, ракета была выпущена с арендованного Россией полигона 31-го исследовательского центра ЧФ РФ на мысе Опук (недалеко от Керчи). А во-вторых, самолет, на борту которого были 78 человек, тогда находился в зоне ответственности России. Именно российские авиаведомства несли ответственность за тот участок. Украина в свою очередь свой участок закрыла.

Поэтому, хоть сейчас Росавиация и гарантирует безопасность авиакомпаниям, но это не так. О какой безопасности может идти речь, если Украина закрыла воздушное пространство, а Россия, опираясь на незаконную аннексию полуострова, для своих авиаперевозчиков это пространство оставит открытым? Но и иначе поступить, т.е. проявить слабость, россияне не могут, а потому подстраховываются угрозами.

И вопрос в том, состоятся ли эти самые учения в четверг-пятницу, или украинская сторона удовлетворится бурной реакцией россиян? На самом-то деле, троллинг более чем удался. На спорную ситуацию обратили внимание не только в Украине и России, но и на Западе.

И да, если вдруг напряжение продолжит расти и Евросоюз будет сильно беспокоиться и тревожиться, то Киев всегда может просто невинно пожать плечами: дорогие партнеры и друзья, а что мы такого делаем? Это ведь наша территория, о чем вы сами говорите. К тому же, таким вот незатейливым и простым способом Украина в очередной раз напоминает Западу о своем конфликте с Россией и ее агрессии. Чем больше шума - тем лучше. ЕС должен помнить о невменяемом соседе, готовом не только захапать чужие земли, но и по любому поводу расчехлить ракету-другую.

    Реклама на dsnews.ua