• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С сегодняшнего дня в Украине начал работу новый Верховный суд

Реклама на dsnews.ua
С 15 декабря начинает работу новый состав Верховного суда Украины

Эта дата определена, поскольку в этот день исполняется 100 лет со дня основания Верховного суда УНР, информирует "ДС". 

В момент начала работы нового Верховного суда прекращают функционирование старый состав Верховного суда, а также Высший административный суд, Высший хозяйственный суд и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

В этот же день вступают в силу принятые Верховной Радой новые редакции Хозяйственного процессуального кодекса, Гражданского процессуального кодекса и Кодекса административного судопроизводства.

Согласно закону "О судоустройстве и статусе судей" с изменениями, которые начинают действовать 15 декабря текущего года, Верховный суд - единственная кассационная инстанция Украины.

Верховный суд - высший суд в системе судоустройства Украины. Это кассационная инстанция, в определенных случаях - суд первой или апелляционной инстанции. Он анализирует судебную статистику, обобщает судебную практику; обращается в Конституционный суд касательно конституционности правовых актов и официального толкования Конституции Украины.

Кроме того, Верховный суд дает заключение о наличии или отсутствии госизмены или другого преступления в деяниях президента Украины, может внести по обращению Верховной Рады представление о невозможности выполнения президентом его полномочий по состоянию здоровья.

В составе Верховного суда действует Большая палата, Кассационный административный суд, Кассационный хозяйственный суд, Кассационный уголовный суд, Кассационный гражданский суд. В каждом кассационном суде образуются судебные палаты по рассмотрению отдельных категорий дел с учетом специализации судей.

В Кассационном административном суде обязательно создаются отдельные палаты для рассмотрения дел в отношении налогов, сборов и других обязательных платежей; защиты социальных прав; избирательного процесса и референдума, а также защиты политических прав граждан.

В Кассационном суде обязательно создаются отдельные палаты для рассмотрения дел о банкротстве; защиты прав интеллектуальной собственности, а также связанных с антимонопольным и конкурентным законодательством; корпоративных споров, корпоративных прав и ценных бумаг.

Как сообщала "ДС", главой нового состава Верховного суда 30 ноября была избрана директор Центра коммерческого права Валентина Данишевская.

    Реклама на dsnews.ua