• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ начала обыски в YouControl из-за использования открытых реестров

Реклама на dsnews.ua
Работники СБУ сегодня провели обыски в офисе онлайн-сервиса YouControl, а также в квартире коммерческого директора компании Елены Лапы, генерального директора Сергея Мильмана и еще одного сотрудника

Обыски начались сегодня утром, сообщили "ДС" в пресс-службе компании.

"Сегодня утром 23 марта прошли обыски в квартире коммерческого директора Елены Лапы, а сейчас идут у генерального директора YouControl - Сергея Мильмана... Обыски также проводятся в офисе компании, где присутствовал один сотрудник (который не имеет правомочий) и никого не пускают... С обыском приехали к еще одному сотруднику компании", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ поначалу не допускали адвокатов сотрудников фирмы, однако затем юриста все же допустили к обыску в квартире Мильмана.

Также компании заблокировали корпоративную почту.

Позднее юрист компании Даниэль Глоба сообщил, что причиной следственных действий является постановление судьи Шевченковского районного суда по статье 359. "Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации" от 3 марта.

"В данном случае речь идет о том, что компания YouControl незаконно использует доступ к открытым государственным реестрам. Это заявление само по себе совершенно парадоксально, так как законом предусмотрена свободная возможность доступа к реестрам любых лиц, свободное копирование, использование и распространение данных. Это прямая норма закона и не знать этого совершенный правовой нигилизм", - заявил Глоба.

По его словам, сейчас сотрудники СБУ хотят провести обыск и выявить все носители информации, на которых якобы содержатся данные.

"На данный момент мы не знаем, что делается в офисе, с документами и имуществом наших сотрудников. В офисе присутствует один сотрудник, у которого нет никаких юридических полномочий. И я могу назвать это только правовым беспределом", - заявил юрист.

Справка. YouControl - это онлайн-сервис, который автоматически формирует досье на каждую компанию Украины, используя информацию из государственных реестров. Основная миссия - способствовать созданию прозрачной бизнес-среды и экономическому росту Украины.

Одно из направлений деятельности - борьба с коррупцией: компания предоставляет свободный доступ к сервису журналистам и общественным активистам для проведения расследований, мониторингов и других мероприятий.

    Реклама на dsnews.ua