• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ назвала главного подозреваемого в расстреле автобуса под Волновахой

Реклама на dsnews.ua
Председатель СБУ Валентин Наливайченко утверждает, что прямой приказ применить "Грады" отдал Александр Захарченко

Главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко является основным подозреваемым по делу о гибели мирных жителей под Волновахой. Как сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

По его данным, именно Захарченко отдал приказ обстрелять из "Градов" украинский блокпост и пассажирский автобус под Волновахой.

"Прямой приказ применить ("Грады") отдал главарь так называемой ДНР сознательно, чтобы напугать мирное население", - сказал Наливайченко.

Он отметил, что у следствия есть записи соответствующих телефонных разговоров. Наливайченко подчеркнул, что главари так называемой ДНР знали о том, что по дороге Славянск - Мариуполь регулярно по графику курсируют пассажирские автобусы с мирным населением, а следовательно, сознательно применили мощное оружие.

Отвечая на вопрос, Наливайченко отметил, что Захарченко уже вынесено подозрение: "Ему подозрение уже вынесено. Он вызван и будет задержан либо украинским правосудием, либо международным".

В свою очередь генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, который также присутствовал на брифинге, отметил, что украинская сторона уже давно передала в Интерпол для объявления в международный розыск данные обо всех главарях так называемых ДНР и ЛНР, в том числе и о Захарченко.

Читайте также:

"Пока его лично не объявил Интерпол в розыск, но я надеюсь, объявит. Захарченко это то лицо, которое будет преследоваться по всему земному шару до последних его дней", - сказал Ярема.

Как сообщала "ДС" 13 января во время обстрела боевиками автобуса под Волновахой погибли 12 и были ранены 17 мирных граждан. Также был ранен военнослужащий.

    Реклама на dsnews.ua