• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ завела дело на "Лукойл"

Реклама на dsnews.ua
Компания "Лукойл" незаконно получила в собственность нефтехимический комплекс ОАО "Ориана" и нанесла многомиллионный ущерб государственному бюджету.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту незаконного отчуждения государственного нефтеперерабатывающего комплекса российским "Лукойлом", в результате которого российская компания "Лукойл" незаконно получила в собственность нефтехимический комплекс ОАО "Ориана" и нанесла многомиллионный ущерб государственному бюджету.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает "ДС".

"В 2000 году, ввиду убыточности нефтехимического комплекса ОАО "Ориана", а также отсутствия собственного сырья для переработки, государство решило привлечь для оздоровления предприятия частного инвестора. Для этого совместно с ООО "Лукойл-Нефтехим" на базе "Орианы" было создано ЗАО "Лукор".

Российская компания заплатила за участие в бизнесе 100 миллионов долларов США собственными ценными бумагами. Установлено, что реальная стоимость ценных бумаг российской компании составляла только 27 миллионов долларов США. Поэтому государству нанесен ущерб в особо крупных размерах", - говорится в публикации.

Кроме того, как отмечается, инвестор должен был погасить кредит в размере, эквивалентном 170 млн евро, который раньше государственное предприятие "Ориана" получило для модернизации производственных мощностей. Обязательство не было выполнено, а ссуда перед одним из европейских банков была полностью оплачена за счет государственного бюджета.

С целью установления полного контроля над нефтехимическим комплексом служебные лица Фонда государственного имущества, ОАО "Ориана" и ЗАО "Лукор" в 2004 году незаконно передали его новому юридическому субъекту, подчиненному российской компании "Лукойл". Таким образом государство потеряло какое-либо влияние на стратегически важное предприятие.

Читайте также:

Открытие и расследование уголовных производств по этому факту неоднократно блокировались высокодолжностными правительственными чиновниками бывшей власти.
Теперь главным следственным управлением СБ Украины открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Ранее "ДС" писала, что Служба безопасности Украина возбудила уголовное дело в отношении дочерних компаний "Лукойла" и ВЕТЭК за отмывание денег и финансирование террористов.

    Реклама на dsnews.ua