• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сговор в госперевороте: Адвокат Януковича потребовал срочно допросить Штайнмайера, Фурнье и Сикорского

Реклама на dsnews.ua
Адвокат беглого экс-президента Виктора Януковича потребовал допроса европейских лидеров, которые в феврале 2014 гарантировали урегулирование кризиса в Украине

Такое заявление сделал адвокат Виталий Сердюк, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

По словам Сердюка, надо допросить тогдашнего министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, руководителя Департамента континентальной Европы Министерства иностранных дел Франции Эрика Фурнье и министра иностранных дел Польши - Радослава Сикорского, которые вместе с лидерами оппозиции и Януковичем 21 февраля 2014 подписали Соглашение об урегулировании политического кризиса в Украине.

Адвокатское объединение Aver Lex, которое представляет интересы Виктора Януковича, уже направило в Генеральную прокуратуру Украины соответствующее ходатайство.

"Необходимо их допросить и выяснить, не действовали ли европейские гаранты Соглашения в сговоре с лидерами оппозиции во время осуществления государственного переворота в феврале 2014 года, необходимо организовать их допрос", - заявил Сердюк.

Как сообщала "ДС", Виталий Сердюк ранее уже потребовал ареста экс-представителя Украины в ООН Юрия Сергеева за якобы "умышленное дезинформирование мирового сообщества".

Напомним, 5 июля Янукович заявил, что отзывает адвокатов из суда о его государственной измене. Это заявление он сделал в эфире российского ТВ. Экс-президент Украины отказался даже от заочного участия в суде.

Как известно, Оболонский райсуд Киева с 4 мая рассматривает обвинения Виктора Януковича, который скрывается в России, в государственной измене из-за приглашения 1 марта 2014 года российских войск на территорию Украины.

    Реклама на dsnews.ua