• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шокирующий Шокин. Против кого пошел в суд бывший генпрокурор

Новость о том, что Виктор Шокин подал в суд на президента и Верховную Раду и планирует восстановиться на должности генпрокурора, оказалась более чем неожиданной. Виктора Николаевича уже давно считали отыгранной политической фигурой
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Тем не менее иск в Высший админсуд Украины имеет место быть, а первое заседание по этому делу назначено на 10 апреля. Получается так, что бывший генпрокурор, который собственноручно писал заявление об отставке, целый год думал-думал и наконец осознал, что увольняться с должности генпрокурора на самом деле не хотел, а президент и парламент нарушили закон, и теперь требует восстановления справедливости. Ситуация выглядит, мягко говоря, несколько абсурдно.

Разумеется, полностью исключать вариант, что судебная тяжба за кресло есть продукт личной неожиданной блажи экс-генпрокурора, нельзя, но вероятность этого крайне мала. Шокин как матерый прокурор и государственный управленец не может не понимать, что в таком случае его шансы выиграть суд стремятся к нулю.

Другое дело, если судебный иск — часть некой политической игры, главным игроком в которой является не Шокин. В этом случае вполне можно найти некую юридическую зацепку с несоблюдением юридической процедуры, которая позволит отыграть ситуацию с отставкой и назначением генпрокурора столь неожиданным образом. Благо подобные прецеденты с генпрокурорами в Украине имели место и неоднократно. Вспомним хотя бы трижды генпрокурора Святослава Пискуна.

Ни коим образом не претендуя на истину в последней инстанции, мы попытаемся смоделировать, что это за игра и кому она может быть выгодна.

Итак, если чисто гипотетически предположить, что суд согласится с доводами Шокина, признает решение о его отставке с поста генпрокурора незаконным и восстановит Виктора Николаевича в должности, то должность генпрокурора автоматически, без необходимого в таких случаях голосования в Раде, потеряет нынешний генеральный прокурор Юрий Луценко. Так что иск Шокина, если таковой был инициирован Банковой, может быть оригинальной попыткой отправить в отставку генпрокурора Луценко, минуя процедуру утверждения президентского решения Верховной Радой, или, например, попыткой давления на Луценко. Как известно, Банковой в нынешней ситуации с коалицией далеко не всегда удается собрать необходимое количество голосов для принятия того или иного решения, а путь через суд позволяет легко обойти этот сложный момент.

Другой вопрос, насколько такой способ решения кадровых вопросов или политического шантажа нужен президенту и оправдан в его отношениях с Юрием Витальевичем. Каких-то весомых оснований для подобных операций в отношении действующего генпрокурора пока не наблюдается.

Но есть и второй вариант, в котором Луценко уготована куда более почетная роль. Став автоматически безработным после решения суда о восстановлении Шокина, Юрий Витальевич станет главным претендентом на пост премьер-министра. Собственно, о том, что господин Луценко может в ближайшее время заменить Владимира Гройсмана, в кулуарах парламента ходят упорные слухи уже достаточно давно. Никакими официальными заявлениями о намерениях эти слухи, разумеется, не подкреплены. То, что Луценко, пусть и на уровне слухов, сватают в премьеры, о чем-то да говорит.

Реклама на dsnews.ua

При этом, провернув судебную операцию с восстановлением Шокина, Порошенко не только выключает парламент из процедуры отставки Луценко с должности генпрокурора, но и избавляет себя от необходимости как-то продвигать следующего главу ГПУ. Шокин, как известно, далеко не самая популярная фигура украинской политики не только среди простых граждан, но и среди народных депутатов, и рассчитывать, что парламент назначит его во второй раз, явно не приходится. А так президент получает удобного для себя лично, хоть и непопулярного генпрокурора с минимумом усилий.

Разумеется, подобными манипуляциями с генпрокурорами премьера не поменяешь и для отставки Гройсмана президенту понадобится искать голоса в парламенте, что будет совсем не просто, учитывая достаточно неплохие отношения главы Кабмина с фракцией "Народного фронта". Тем не менее "ход Шокиным" может быть своеобразной психической атакой на Гройсмана, который в последнее время позиционирует себя самостоятельным политиком, а не только человеком Порошенко.

К этой же истории можно добавить и недавно озвученное предложение сделать Гройсмана главой БПП. И хотя закон не запрещает совмещать пост премьера с должностью главы партии, но вкупе со слухами о "преемнике" Луценко и иском Шокина Владимир Борисович вполне может ощутить, что кресло под ним несколько шатается, и повнимательнее прислушиваться к пожеланиям президента.

Как бы то ни было, в украинских судах иск Шокина может находиться сколько угодно долго и будет все это время лишним раздражителем для премьер-министра Гройсмана.

    Реклама на dsnews.ua