• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Свободная игра. Почему учения "Си Бриз-2017" сильно напугали Путина

В Одессе стартовала активная фаза международных учений. В честь этого Россия подняла по тревоге Черноморский флот
Реклама на dsnews.ua

Участники украинско-американских (с привлечением партнёров) маневров начали с отработки морскими саперами операций, связанных с разминированием. Потренировались и в оказании помощи военным водолазам в случае их ранения. Выполнение этих заданий проходило под пристальными объективами украинских и иностранных СМИ.

Как уже писала "ДС" сроки проведения учений - 10-23 июля. В них примут участие 31 корабль, более 25 самолетов и вертолетов, а также 3 тыс. военных из 16 стран мира. Место проведения маневров - северо-западная часть Черного моря, Одесская и Николаевская области. Предварял учения завершившийся 8 июля на Западной морской базе ВМС Украины в Одессе "курс лидерства" для старшинского состава, в ходе которого наши военнослужащие обменялись опытом с сержантами стран-членов НАТО по управлению подразделениями в повседневной деятельности и при ведении боевых действий.

Особенностями нынешних учений было не только то, что они юбилейные - первые проводились ровно 20 лет назад. И даже не то, что они самые масштабные благодаря участию Великобритании, Бельгии, Болгарии, Греции, Грузии, Италии, Канады, Литвы, Молдовы, Германии, Норвегии, Польши, Румынии, США, Франции, Швеции и Турции (турецкие флаги в одесском порту показали, что разговоры об охлаждении отношений Анкары с Западом, конечно, уместны, но об окончательном разрыве и переходе турок в российско-иранско-катарский лагерь говорить очень преждевременно).

Главное отличие этих учений подчеркнул их руководитель с американской стороны, капитан 1-го ранга Тейт Вестбрук - режим "свободной игры". И добавил: "Вы должны гордиться, что украинские военные и военные стран-партнеров достигли такого уровня мастерства, который позволяет проводить учения в этом режиме". Суть "свободной игры" в том, что и штаб, и тем более подразделения будут выполнять задачи без опоры на заранее известный план действий. Более того, они в последний момент будут получать "вводные" от командования учений, которое в этом году отделено от их штаба. По словам руководителя учений с украинской стороны, капитана 1-го ранга Алексея Неижпапы, это также является особенностью нынешних учений.

Он же подчеркнул и третье их отличие от предыдущих: в них примут участие все рода войск. "Это не только военно-воздушные силы, морская пехота, это и части обеспечения, все спецподразделения", - сказал украинский руководитель маневров. Результатами этой особенности учений, в частности, станет отработка водолазных спусков и работы досмотровых команд, тренинг по выживанию в боевых условиях для летного состава и слаживание тактических групп, учения по воздушной и противокорабельной обороне, речная, десантная и противолодочная операции. Благодаря последней в одесском порту впервые за десять лет можно увидеть субмарину (турецкую), которая будет, согласно легенде, "противником" - объектом поиска надводных участников.

То, что еще одним "противником" будет зафрахтованное судно, изображающее контрабандистов, не особо завуалировало основного противника, против которого страны НАТО тренируются вместе с Украиной. Ведь подводных лодок нет не только у контрабандистов, но и у пиратов и исламских террористов. Но есть у стран, которые порой превращаются в спонсоров терроризма или в государство-террориста. В непосредственной близости от зоны учений такое государство одно - то, которое незаконно удлинило свое побережье периметром Автономной Республики Крым.

Впрочем, вуалировать особо никто и не пытался. Руководитель Военно-морских сил Украины вице-адмирал Игорь Воронченко, открывая учения, подчеркнул их важность для укрепления безопасности на Черном море - в регионе, ставшем кризисным из-за кремлевских аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. Его подчиненные также не стали скрывать, что будут отрабатываться мероприятия по противодействию "гибридной" войне.

Реклама на dsnews.ua

А вышеупомянутый руководитель учений с американской стороны Тейт Вестбрук прямо заявил: "Нас волнует поведение России, в связи с проблемами вокруг Крыма и Грузии... Действия РФ не ослабили НАТО и партнеров, а сделали нас еще сильнее. Конечно, мы стремимся усадить Россию за стол международных переговоров, но до того момента, пока это произойдет, мы будем готовиться, и мы будем готовы к возможному потенциальному конфликту".

Вопрос, будут ли страны-участники учений оказывать Украине военную помощь в случае российского нападения, остается открытым. Но подготовленными к такому противодействию и они, и, что более важно, украинские войска, будут лучше. Немаловажную роль в этом сыграет и то, что в ходе учений в украинском (одесском) аэропорту впервые приземлились два новейших американских патрульно-противолодочных самолета P-8 Poseidon.

Они, однако, не были единственной сенсацией в одесском аэропорту. Немного ранее там приземлялись натовские транпортники: американский C-130J Super Hercules и венгерский C-17A Globemaster III. А также новейший Airbus A400 Atlas - аналог нашего нашумевшего АН-70, но, в отличие от имеющего на треть большую грузоподъёмность украинского собрата, запущенный в серию. Но наибольшее внимания привлекли уникальные американские Bell V-22 Osprey - конвертопланы Корпуса морской пехоты США, которые могут летать и как самолет, и как вертолет (такое возможно благодаря способным поворачиваться почти на 98 градусов двигателям, расположенными на концах крыльев). В Одессе они пробыли недолго. Дозаправились и полетели в Николаевскую область, где на полигоне "Широкий лан" начали свои тренировки десантники.

Наиболее интересная фаза учений начнется около 18 июля, после того как украинские и натовские военные пройдут боевое слаживание. Тогда и покажут свои возможности и самолеты с подводной лодкой, и корабли: американские ракетный крейсер Hue City и эсминец Carney, турецкие фрегат Turgutreis F241 и десантный корабль NL 124, румынский корвет "Контр-адмирал Хория Мачеллариу" и многие другие.

"ДС" продолжает следить за ходом учений.

    Реклама на dsnews.ua