• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Спуск и наладка

Совладелец единственного в Днепропетровске парка зимнего отдыха и развлечений "Лавина" Игорь Хитров решил диверсифицировать бизнес
Реклама на dsnews.ua

Совладелец единственного в Днепропетровске парка зимнего отдыха и развлечений "Лавина" Игорь Хитров решил диверсифицировать бизнес. В конце февраля его компания "Химдивизион" купила у Фонда госимущества Украины госпредприятие "Экоантилед", производящее кальциевую селитру для капельного орошения тепличных хозяйств. Успех нового бизнеса г-на Хитрова будет напрямую зависеть от того, сложатся ли у него отношения с самым богатым днепропетровцем Игорем Коломойским.

Об успешной продаже целостного имущественного комплекса государственного предприятия "Экоантилед" (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.) Фонд государственного имущества отрапортовал 29 февраля.

По данным приватизационного ведомства, этот актив был реализован за 39,87 млн грн., что не намного превысило стартовую цену предприятия (36,247 млн грн.). Имя покупателя в ФГИУ назвать наотрез отказались, ограничившись комментарием, что им стало "юридическое лицо". Но "ДС" удалось выяснить, что новым хозяином госимущества стала малоизвестная днепропетровская компания — ЧАО "Химдивизион".

Расположенное на территории в 50 га предприятие, доставшееся данной структуре, является одним из самых необычных участников рынка химической продукции. "Экоантилед" был создан в 1997 г. на базе цехов, выведенных из состава днепродзержинского завода "Днепроазот", и получил статус казенного предприятия.

Такой подход объяснялся наличием у завода мощностей по производству тяжелой воды (оксида дейтерия), которая используется для изготовления оружейного плутония. Эти мощности были чрезвычайно дорогостоящими. Для производства тяжелой воды на "Экоантиледе" использовались емкости из красной меди общей массой 2,5 тыс. т и решетки из платины массой 120 т. После распада СССР все это оборудование было законсервировано, а цветные и драгоценные металлы постепенно расхищались.

Лишь в 2008 г. украинские власти договорились с представителями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о ликвидации производства оксида дейтерия в Днепродзержинске и окончательно списали "ядерный балласт" с баланса "Экоантиледа". Тогда же была начата подготовка к приватизации данного предприятия.

Избавившись от дорогостоящего металлолома, "Экоантилед" сосредоточился на мирном бизнесе: изготовлении антигололедного гранулированного реагента, который поставлялся на аэродромы Украины, стран СНГ, Прибалтики и Средней Азии. Однако со временем основным видом деятельности для предприятия стал выпуск кальциевой селитры для капельного орошения тепличных хозяйств. Это производство только в 2010 г. позволило "Экоантиледу" получить доход на уровне 81 млн грн. Но при этом его убытки достигли 2,53 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Такое положение во многом объяснялось ценовой политикой завода "Днепроазот". Данное предприятие, находящееся под контролем совладельца Приватбанка Игоря Коломойского, является монопольным поставщиком химического сырья на "Экоантилед" (азотной кислоты и аммиака).

Технологические особенности работы ГП таковы, что закупать сырье на стороне ему невыгодно. Чтобы обеспечить бесперебойный производственный процесс на этом предприятии, покупатель "Экоантиледа" должен найти подход к самому богатому днепропетровцу Украины.

По информации "ДС", у "Химдивизиона" есть шансы рассчитывать на благосклонность г-на Коломойского. Ранее данная компания уже участвовала в тендерах на поставку аммиака на "Экоантилед", где создавала видимость конкуренции "Днепроазоту". Как следствие, последний завод получал возможность на законных основаниях продавать химическое сырье госпредприятию по завышенным ценам (более 5 тыс. грн. за тонну при рыночной цене на уровне 3 тыс. грн./т).

Нельзя исключать и того, что владелец "Химдивизиона" Игорь Хитров в скором времени перепродаст свое предприятие структурам "Привата". Ведь он не относится к числу бизнесменов, обладающих каким-либо опытом работы на этом рынке и в отличие от Игоря Коломойского значительными ресурсами. До последнего времени основным активом Игоря Хитрова был построенный в 2005 г. парк зимнего отдыха и развлечений "Лавина" в Днепропетровске, в распоряжении которого находятся горнолыжная трасса длиной 350 м, отель, ресторан и каток.

Справка

Государственное предприятие "Экоантилед" было создано в 1997 г. на базе нескольких цехов ПАО "Днепроазот", не подлежавших приватизации. "Экоантилед" и "Днепроазот" имеют совместные технологические сети, в том числе трубопровод, по которому на "Экоантилед" поступает жидкий аммиак с "Днепроазота". Завод использует аммиак для производства кальциевой селитры, которая применяется для капельного орошения тепличных хозяйств. Он также производит азотную кислоту. Уставный капитал "Экоантиледа" составляет 85,237 млн грн. Завод занимает территорию площадью 50 га, на которой размещены около 100 зданий и сооружений.

    Реклама на dsnews.ua