• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коррупция в "Стене". Нужно ли искать "зраду" в деле о фортификациях Яценюка

"Европейский вал" стал "крючком" для представителей "пятой колонны" и полезных идиотов, которые ставят под сомнение саму необходимость возведения данного объекта
Реклама на dsnews.ua

На днях стало известно, что следователи Национального антикоррупционного бюро объявили подозрение семи лицам, причастным к хищению средств проекта "Стена", пишет Depo.ua.

На коррупционных схемах попались чиновники Государственной пограничной службы по управлению капитального строительства, а также руководители фирм-подрядчиков, в частности, директор Черниговского автодора. Наконец НАБУ показало, что может быть полезным не только отдельным финансово-промышленным группам для устранения конкурентов, но и государству: воров, которые наживаются на вещах, необходимых для нацбезопасности, надо ловить и наказывать без лишних слов.

Впрочем, в соцсетях новость от НАБУ вызвала очередную волну "зрадофильства": мол, следователи задержали только "стрелочников", тогда как ни одного известного чиновника в списке нет. Что якобы свидетельствует о том, что никто на самом деле не расследует более масштабные злоупотребления при строительстве "Стены". Мол, где среди махинаторов руководство Госпогранслужбы и инициатор проекта экс-премьер-министр Арсений Яценюк? На упоминании его имени просто для красного словца уже не первый год паразитируют десятки политиков.

В целом же, постановка вопроса - почему НАБУ не ловит только крупную рыбу - абсолютно ошибочна. Коррупция в Украине наблюдается на каждом уровне, и воры на низовых уровнях ничем не отличаются от тех, кто сверху. Да и вообще, у нас хватает персонажей, которые мыслят так: "Стена" Украине не нужна, потому что на ее строительстве воруют деньги. Если руководствоваться такой логикой, то зачем нам новые дороги, мосты, инфраструктурные проекты, когда на их строительстве украдут деньги!

Главный вопрос - не в "Стене", а в действиях правоохранительных органов, ловить нечистых на руку дельцов. Задержание подозреваемых в кражах на этом стратегическом объекте должно стать сигналом для других чиновников: будешь воровать - придут и за тобой. Именно так и работает антикоррупционная система на Западе. Посадить всех - невозможно, а вот напугать неотвратимостью наказания НАБУ и ГПУ вполне способны. Было бы желание ...

И, последнее. "Стена" стала неким маркером: по тому, кто критикует этот проект (под разными соусами и с разными аргументами), можно легко вычислять потенциальных агентов Кремля. И когда кто-то радуется, что строительство "Европейского вала" пробуксовывает, и требует за это вообще его закрыть, возникает закономерный вопрос: эти ребята уже напекли караваев для Путина?

    Реклама на dsnews.ua