• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Строительство Крымского моста нарушило 9 статей Конвенции ООН, - Зеркаль

Реклама на dsnews.ua
Строительством Крымского моста Россия нарушила целый ряд норм международного права

Об этом в своей странице в Facebook написала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает "ДС".

"Керченский мост ведет из страны оккупанта к оккупированным украинским территориям. Ни одна рекламная картинка не меняет факта противоправной оккупации полуострова", - подчеркнула она.

Зеркаль подчеркнула, что мост "вопреки нашей воле построен на нашей территории".

"Керченский мост построен в нарушение суверенных прав Украины. Негативное влияние на окружающую среду, судоходство и рыболовство лишь приложение к главному - без согласия Украины этот мост нельзя было строить вообще", - написала она.

Заместитель министра напомнила, что иск против РФ о нарушении этих прав Украина подала еще 2016 года, а в феврале был подан Меморандум в этом деле - главный документ в процессе со всеми нужными доказательствами.

"Строительство моста нарушает, по меньшей мере, статьи 2, 43, 44, 123,192, 194, 204, 205, 206 Конвенции ООН по морскому праву. В конце концов это нарушение многих двусторонних соглашений между Украиной и РФ, которая обязалась уважать нашу территориальную целостность и суверенитет, а также незыблемость нашей границы. Вопрос не в геологии и технологиях - мост который построен на бесправии, агрессии и преступных деяниях не сможет устоять", - подчеркнула Зеркаль.

Как сообщала "ДС", народный артист СССР Иосиф Кобзон отказался ехать на открытие Крымского моста. Во всем виноват, по его словам, неудобный маршрут, который предложили организаторы. По тем же причинам отказались ехать Лев Лещенко, Александр Буйнов и Олег Газманов, уточнил артист.

    Реклама на dsnews.ua