• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд вернул житомирским язычникам-веганам детей, которых отобрал сельсовет

Реклама на dsnews.ua
Житомирский центр реабилитации отдал троих детей родителям-язычникам, которые отказались от потребления мяса в своей семье

После решения суда в пользу семьи под учреждением собрались как сторонники, так и противники возвращения детей к своим родным родителям.

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Житомирский районный суд вынес решение о приостановлении распоряжения Тетеревского сельсовета об изъятии детей и постановил немедленно вернуть детей родителям.

Но сотрудники центра реабилитации несколько часов отказывались это делать. Среди сторонников и противников возвращения детей в семью произошли столкновения.

"Я также с этим сталкиваюсь, у меня трое детей вегетарианцы, мы уже девять лет вегетарианцы, и дети не болеют", - говорили одни.

"Родителей надо привлечь к ответственности, дети имеют права на питание нормальное, на учебу, на отдых. А они ходят полуголодные", - объясняли другие.

У родителей есть своя точка зрения на происходящее. "Детей заказали к этим событиям - была такая информация. Заказали теневые структуры, чтобы довести до лишения родительской опеки и переправки через границу по своим интересам", - считает мама Светозара.

В центре реабилитации объяснили, что кроме решения суда потребуют еще ходатайство от социальных служб, которые направили в центр детей.

"Это не одной секунды дело. Городская служба дает ходатайство, а затем областная дает разрешение. И здесь суд мне - не пришей рукава", - пояснила директор центра реабилитации детей "Солнечный дом" Валентина Синько.

В селе же убеждены в правильности своего решения. "Мы имеем претензии к ним, потому что они оставляют детей безнадзорными и голодными", - утверждает руководитель социальной службы по делам детей Тетеревского сельского совета Мария Присяжнюк.

Напомним, детей отобрали у родителей-язычников 19 июля. Как сообщала "ДС", в Украине увеличили размер алиментов.

    Реклама на dsnews.ua