• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Светлодарская дуга. Итоги трех дней боев за Кикимору (КАРТЫ)

Похоже на то, что командование ВСУ собирает силы для закрепления небольшого успеха последних дней на Светлодарской дуге
Фото: Ирина Горбасева/svoboda.org
Фото: Ирина Горбасева/svoboda.org
Реклама на dsnews.ua

Уже третий день идут бои на Светлодарской дуге, однако достоверной информации нет и в принципе быть не может - вся мобильная связь в районе боев "лежит". А армейское командование по всей видимости решило взять "тайм-аут", создав некий "информационный вакуум". По крайней мере, в утренней сводке никаких упоминаний о боях нет.

Время от времени только появляются сообщения от волонтеров и журналистов, более или менее приближенных к линии фронта. В основном это сообщения о большом количестве раненных (которые кроме Днепровского госпиталя стали массово поступать и в Харьковский).

Какие то выводы или анализ ситуации по такой скудной информации делать очень рано, однако общая картина с некоторыми нюансами вырисовывается следующая - в ответ на провокацию боевиков командование 54-й бригады решило провести контрнаступление - фактически локальную операцию, которая по идее должна была улучшить наши позиции в этом районе.

Дело в том что самый крайний (южный) наш опорный пункт был выдвинут в сторону противника и не опирался на надежные фланги. Поэтому на плечах отступающего врага был шанс захватить вражеский блокпост и заодно зачистить близлежащий лесочек, с которого регулярно обстреливались наши прифронтовые населенные пункты.

По всей видимости, в качестве отвлекающего был предпринят удар по господствующей высоте, обозначенной на старых советских картах как "223". Поначалу все складывалось очень хорошо - стремительным броском удалось занять первую линию вражеских позиций (известная по вражескому обозначению как "Кикимора"), однако после того, как огнем вражеской артиллерии был отражен удар по высоте, наступавшие подразделения оказались в огневом мешке с весьма скромными возможностями для снабжения. Усугубляет этот факт то, что фактически все пространство тут пристреляно еще с лета 2014 года и в районе находится артиллерия сразу двух "бригад" "армии ЛНР". То есть кроме минометов 82-мм и 120-мм противник широко применяет артиллерию калибра 122-мм и 152-мм.

Реклама на dsnews.ua

По всей видимости, на сегодня наше командование собирает силы для деблокирования выдвинувшейся группы, попутно организуя мощные артиллерийские удары по флангам с целью недопущения контратаки противника.

Самая болезненная тема - потери. В сети гуляют разные цифры - от 7 до 19, но по всей видимости все они взяты из одного источника и уже "творчески" переработаны. Косвенно об этом может свидетельствовать якобы раскладка по подразделениям - 25-й батальон отдельно, 54-я бригада отдельно, чего в официальной и полуофициальной статистике в принципе быть не может - батальон уже давно входит в бригаду и потери считаются общей цифрой. На 13:00 20 декабря с полной уверенностью можно говорить только о трех погибших, звания и фамилии которых доподлинно известны из пяти, которые вошли в официальную сводку от 19 декабря. Все остальное что называется "от лукавого".

По потерям боевиков тоже полной информации нет, но точно можно говорить об 11 убитых и в два-три раза большем количестве раненных.

Еще раз повторимся, что это только одна из версий развития событий на этом направлении - уверен, что очень скоро появится и другая информация, которая может кардинально изменить общее видение ситуации. Кстати, о том, что ситуация для нас не такая уж и безнадежная свидетельствуют и многочисленные видео от СМИ "молодой республики", в которых присутствует только стандартный набор "страшилок" для населения и полностью отсутствуют какие-либо материальные доказательства "большой победы под Светлодарском".

    Реклама на dsnews.ua