• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Террорист "Псих" завтра может оказаться на свободе

Под залог средств какого-нибудь Царева террористам выходить сухими из воды уже не впервой
"Топаза" суд выпускал на свободу. Судья до сих пор не наказан
"Топаза" суд выпускал на свободу. Судья до сих пор не наказан
Реклама на dsnews.ua

Сегодня в Харькове сотрудники СБУ задержали Ивана Лысенко, известного под прозвищем "Псих". Он является одним руководителей террористов в Краматорске Донецкой области. Лысенко подозревается в организации и вооружении группы из 40 боевиков для террористической деятельности в Краматорске. Но уже в ближайшее время этот персонаж может оказаться на свободе. Например, по решению суда о домашнем аресте или его выпустят под денежный залог. Ведь именно так удалось скрыться многим сепаратистам.

Задержанный сознался, что подчинялся известному российскому диверсанту Игорю Гиркину по прозвищу "Стрелок" и самозваному "коменданту" Краматорска по прозвищу "Терец". В составе своей боевой группы Лысенко терроризировал местное население, активно участвовал в диверсионных актах на территории Донецкой области. Именно его банда в середине апреля пыталась захватить военный аэродром в Краматорске. Кроме того "Псих" участвовал в разработке и захвате воинских частей в Донецке.

Но опыт показывает, что этого послужного списка может оказаться недостаточно для того, чтобы "закрыть" подозреваемого, как минимум до судебного разбирательства относительно его подвигов.  Что подтверждают неоднократные факты освобождения других подозреваемых в терроризме и сепаратизме.

Например, в начале мая был освобожден под залог один из лидеров пророссийских акций в Харькове Юрий Апухтин, планировавший ранее в городе теракты. Якобы на это дело расщедрился депутат Олег Царев. Также, избежать правосудия удалось десяткам участников трагических событий в Одессе, поскольку их освободила местная прокуратура. Еще раньше, был отпущен под домашний арест скандально известный "Топаз", после чего он сбежал. И только когда его поймали снова, судьи уже не смилостивились. После случая с "Топазом" Минюст обещал строго наказать судью, выпустившего этого бандита на свободу. Но что-то никто не слышал об увольнении судьи и тем паче о возбуждении против него уголовного дела.

    Реклама на dsnews.ua