• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Террористы или Ядерные Ежи. Кто маскируется под ОБСЕ в Авдеевке

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе в последние месяцы стала источником самих разнообразных новостей о противостоянии в регионе
Реклама на dsnews.ua

Очень часто в их отчетах стали фигурировать отсутствующие в местах хранения танки, артиллерия как боевиков, так и ВСУ. Но все эти сообщения носят скорее информационный характер, так как для того, чтобы предпринять какие-либо действия, у миссии нет никаких полномочий и возможностей.

И вот сегодня прозвучало очередное крайне неожиданное заявление — в Авдеевке наблюдатели миссии с помощью средств видеонаблюдения отметили фейковый автомобиль якобы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В пресс-службе уточнили, что передвигался гражданский внедорожник белого цвета, в котором ехали мужчины в форме военного типа. "На передних дверях этого транспортного средства были наклейки, имитирующие цвета и дизайн логотипа ОБСЕ. Внедорожник двигался на восток по улице Воробьева перед зданием, где размещена камера СММ. 4 марта в этом же районе СММ зафиксировала похожее транспортное средство", — сообщили в пресс-службе.

Это весьма серьезное заявление, которое чисто теоретически может иметь далекоидущие последствия, так как использование символики миротворческой и мониторинговых миссий ООН и ОБСЕ армейскими подразделениями воюющих сторон категорически запрещено международными конвенциями и договорами.

Поэтому, кстати, россияне весной-летом 2014 г. приложили много сил, чтобы очернить Украину после того, как появились фотографии вертолетов армейской авиации с незакрашенной символикой ООН в зоне проведения АТО. И это притом что вертолеты совершали исключительно транспортные вылеты и ввиду острой необходимости были взяты сразу после выполнения миссии в Африке. Причем вылетов было совсем немного, после чего все ООНовские надписи были закрашены, хотя машины еще долго отличались белоснежной окраской.

Вариантов появления машины с фейковыми обозначениями миссии, по крайней мере, два. Первый вариант — это волонтерские машины, руководители которых крайне неудачно, на наш взгляд, пародируют миссию. Речь идет о машинах миссии "Сестри перемоги". Их автомобили с наклейками несуществующей организации с аббревиатурой ОЯЕБУ (Организация Ядерных Ежей Бухающих по Утрам) отмечены на Волыни, прифронтовых Пологах (Запорожской обл.) и непосредственно на фронте. В результате на расстоянии такой автомобиль легко можно принять за машину ОБСЕ.

Второй вариант гораздо более опасный для нас — есть некоторая доля вероятности, что машины с фейковыми обозначениями миссии используются боевиками для заброски диверсионных групп в глубь нашей территории. Машины миссии не проверяются на наших блокпостах, пользуются весьма широкой свободой передвижения. Очень часто белые джипы можно увидеть не только на Донбассе и рядом, но и, например, в Киеве и Чернигове. Перевезти одного-двух подготовленных диверсантов с неконтролируемой территории в Украину вообще не проблема. То есть чисто теоретически такая возможность есть, пользуются ли ею боевики, учитывая наличие российских военных в миссии, большой вопрос.

Реклама на dsnews.ua

Как бы то ни было, эти случаи требуют самого пристального внимания и, возможно, применения некоторых превентивных мер с нашей стороны, дабы максимально снизить вероятность совершения террористических актов на нашей территории. А то, что они вполне возможны, свидетельствует недавний подрыв высокопоставленного контрразведчика в Мариуполе.

    Реклама на dsnews.ua