• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тигипко прощается с вагонным бизнесом

В Киевской области стартовало массовое банкротство компаний, которые были связаны с экс-вице-премьером
Фото: Владимир Раснер
Фото: Владимир Раснер
Реклама на dsnews.ua

Империя бывшего вице-премь­ер-министра Ук­ра­и­ны Сергея Тигип­ко, который после крушения режима Януковича и провала на парламентских выборах прошлого года ушел с политической арены, тает на глазах. Как выяснила "ДС", в июне в Хозяйст­вен­ном суде Киевской области стартовал процесс банкротства холдинговой компании "ТЭКО-Днеп­ро­метиз" - некогда одного из столпов финансово-промышленной группы "ТАС". До середины прошлого года "ТЭКО-Днеп­ро­ме­тиз", например, являлась основным акционером главного финучреждения Тигипко - ТАСком­бан­ка, владея 99,7% его акций. Но затем она была выведена из состава акционеров, а ей на замену пришла кипрская Alkemi Limited, аффилированная с Сер­геем Тигипко.

За это время произошли изменения и в составе акционеров са­мой "ТЭКО-Днепрометиз". Этой структурой на паритетных нача­лах до последнего времени владели две страховые компании группы "ТАС" - "Индустриальная" и "Капитал групп", но в конце прошлого года они уступили свои доли оффшору Lincomo Ltd с Маршалловых островов. Через несколько месяцев после этого, в марте 2015 г., собрание акционеров компании приняло решение о прекращении ее деятельности "в связи с неудовлетворительным состоянием поступления финансовых потоков от осуществления хозяйственных операций". Проще говоря, к тому времени "ТЭКО-Днепрометиз" уже стала "пус­тыш­кой", от которой ее собственники решили избавиться. Чтобы сделать это проще и дешевле, компанию заранее перерегистрировали из Киева в Ирпень, переместив судебные разбирательства в Хозяйственный суд Киевской области.

В первом квартале доходы "Днепровагонмаша" сократились на 85%. Кременчугский сталелитейный завод в прошлом году остановился и законсервировал производство

Пример "ТЭКО-Днепрометиз" не единичен. По данным "ДС", аналогичным образом запущены банкротства в отношении еще нескольких структур, близких к группе "ТАС". Все они также были заранее перерегистрированы в Киевской области - преимущественно в Ирпене и Борисполе, после чего с подачи их учредителей стартовали соответствующие процессы. Так, несколько дней назад все тот же Хозяйственный суд Киевской области начал банкротство ирпенского ООО "Вагон­экс­порт", основанного в 2012 г. в Киеве для продвижения на внешних рынках продукции крупнейшего предприятия Тигипко - днепро­дзержинского завода "Днепровагонмаш". Компанию ему составил другой "земляк" - ООО "Вагоностроительный инвестиционный холдинг" (несколько лет назад эта компания была держателем акций входящего в орбиту Тигипко Опытно-экспе­ри­мен­тального завода №20 гражданской авиации). Чуть позже по такой же схеме процесс банкротства стартовал в отношении прописавшихся в Борисполе компаний "Инвестмедгрупп", у истоков которой стояла СК "Капитал групп", и "Укрвагонинвест" - детища ООО "Инвестиционно-финан­совая группа "ТАС".

Тот факт, что среди банкротящихся компаний Тигипко львиная доля имеет отношение к вагоностроительному бизнесу, не случаен. Это направление бизнеса сей­час находится в полумертвом состоянии, в связи с чем, очевидно, и была затеяна реструктуризация для оптимизации расходов. Один только "Днепро­вагон­­маш" в прошлом году в сравнении с 2013 г. сократил чистый доход более чем на 70%, до 383 млн грн., заработав 5 млн грн. убыт­ка. А в этом году завод побил антирекорд: в первом квартале падение его доходов составило 85%, до чуть более 20 млн грн., а убыток превысил 16 млн грн. Второй крупный актив Тигипко, выпускающий вагонное литье, - Кременчугский сталелитейный завод, в прошлом году остановился и законсервировал производство, предприняв попытку войти в процесс досудебной санации. Впрочем, она так и не имела успеха. В январе текущего года предприятию в утверждении плана санации отказал Хозяйст­венный суд Полтавской области, а в апреле этот вердикт оставила в силе апелляционная инстанция.

Опубликовано в еженедельнике "Деловая столица" от 22 июня 2015 г. (№ 25/735)

    Реклама на dsnews.ua