• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Титушковод Крысин и ответ Саакашвили. Почему на Крещатике нужно не только кофе пить

Эмоциональные качели, постоянно смещающие общественное мнение от тотальной "зрады" до всеобъемлющей "перемоги" не дают сконцентрироваться на общей задаче
Реклама на dsnews.ua

Новость о том, что 22 декабря в Шевченковский суд Киева признал организатора титушек Юрия Крысина виновным в убийстве журналиста Вячеслава Веремия к 2 годами условно облетела украинский сегмент Facebook с быстротой молнии.

За 4 года, прошедшие после трагических событий на Майдане, мы уже привыкли к тому, что расследования по делам, идут медленно, что обвиняемые то и дело находят лазейки, чтобы выйти под подписку и тут же сбежать в соседнюю враждебную Украине страну. Но условный приговор за доказанное преступное деяние, более того - убийство - это с нами впервые. Гневным постам не было числа. Каждый писал, каждый клеймил "продажный суд" позором. Когда я говорю, про молниеносность, я нисколько не преувеличиваю. Возмущение вспыхнуло и погасло. Буквально через день его вытеснили другие свежие новости.

25 декабря киевляне, а также гости столицы вышли на Майдан попить кофейку. Интернет пестрил фотографиями с места событий, на который улыбающиеся люди заверяли друзей и подписчиков в том, что они прекрасно проводят время и саакашливизм не пройдет. И снова постам, победным реляциям и дурашливым селфи несть числа. Мне совсем не хочется опускаться до морализаторства: "Пока ребята на фронте воюют, вы тут чаи гоняете". Речь не об этом. На примере этих двух информационных поводов хотелось бы поговорить о том, почему при очевидном запросе общества на все хорошее и готовности проявить чудеса мобилизации против всего плохого, мы с вами топчемся на месте. Почему все сердца требуют перемен, а на поверку все выливается в очередной тарифный майдан или михореволюцию?

Первое, что бросается в глаза - это эмоциональные качели, которые постоянно смещают общественное мнение от тотальной "зрады" до всеобъемлющей "перемоги". Это не дает нам с вами сконцентрироваться на общей задаче и добиться ее выполнения совместными усилиями. Переключение внимания между полюсами для человека является стрессом. От неожиданной радости умирают не реже, чем от шока. Да и находиться в состоянии аффекта психика может очень недолго, стараясь сместить фокус внимания на противоположный полюс просто для того, чтобы защититься от эмоционального пика. Вот и получается, что эмоциональные скачки сами по себе усиливают эффект качелей. От гнева к радости, от радости до горя. Тот факт, что выйти на улицы против возмутителя общественного спокойствия Саакашлили с сотоварищами мы с вами готовы охотней, чем добиваться сообща справедливого суда над убийцами Веремия, говорит о том, что общество так и не научилось жить и действовать, не впадая в аффекты. Петиции и коллективные письма по значимым для сотен тысяч украинцев вопросам с трудом собирают тысячу подписей. Зато в соцопросах уровень недоверия ко всем государственным институтам уже давно показывает поистине ужасающие проценты.

После оглашения приговора журналисты, находившиеся в суде, кричали судье "Ганьба!", а убегавшего из зала суда Крысина называли не иначе, как "Убийца!". Такого же мнения - можно не сомневаться - придерживались люди, собравшиеся в воскресенье в центре столицы. Вот только они предпочли демонстрировать свою многочисленность соратникам Саакашвили, вместо того, чтобы потребовать от правоохранительной и судебной системы прекратить дискредитировать страну. Вместо того, чтобы поддержать убитого журналиста Веремия, собравшиеся тешились солидарностью друг с другом. Я нисколько не упрекаю собравшихся и уж точно не стремлюсь противопоставить трагедию, произошедшую с киевским журналистом, акции среднего класса, которая сплотила несколько тысяч активных людей вокруг идеи стабильности в стране и поддержки - нет, не власти - Украины. Показывая, как быстро фокус внимания патриотичных кругов переключается с одного информационного повода на другой, я пытаюсь сказать, что, если мы с вами не будем менять страну, на место реформаторов всегда будут претендовать те, кто рвется к власти, имитируя народные протесты.

Жить в состоянии аффекта нельзя. Невозможно заглушить злость от несправедливого судебного приговора воскресным флешмобом. Для того, чтобы дать достойный ответ разрушителям, надо начать созидать. Всем вместе, спокойно и без истерик. В конце концов Украина - это мы с вами, господа улыбающиеся реалисты. Конструктивные смыслы создают только те, кто не впадает в напрасную "зраду" и держится подальше от необоснованной "перемоги". Поэтому очень хочется верить, что однажды мы соберемся на кофе и выработаем совместную пошаговую программу действий ради решения пусть одного важного для всех нас вопроса: суды, налоги, законы и акции поддержки реформаторских инициатив. Тогда необходимость что-то доказывать провокаторам отпадет сама собой. Тогда никто - ни они, ни мы - уже не будет сомневаться, что ответственные граждане тут, они есть и меняю страну для себя, послав подальше заезжих авантюристов.

    Реклама на dsnews.ua