• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тренинг для мэров. Зачем СБУ вызвала на допрос мэра Запорожья Буряка

Мэром Запорожья Владимиром Буряком и его командой "заинтересовались" в СБУ – таким образом власть дает понять его покровителю Ринату Ахметову, что нужно идти навстречу обожаемому народом президенту, а самостоятельность Буряка надо поумерить
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Так называемую "команду Буряка" - участников гонки, которые баллотировались в Запорожье под знаменами "Оппозиционного блока" пригласили на допрос в СБУ. Силовики якобы хотят пообщаться с мэром Запорожья Владимиром Буряком и директором "Запорожстали" Ростиславом Шурмой, которые фигурировали в первой избирательной десятке "Оппозиционного блока". Кроме того, в СБУ хотят побеседовать с бывшими кандидатами-мажоритарщиками из "команды Буряка": Анатолием Пустоваровим, Виктором Бусько, Игорем Чумаченко, но в СМИ утверждают, что список получивших повестки членов команды Буряка этими фамилиями не ограничивается.

Сами уголовные производства открыты спецслужбой по ст. 111 (Государственная измена) и ст. 160 (Подкуп избирателей) Уголовного кодекса Украины. Здесь стоит отметить, что правоохранители берутся за мэра Запорожья не первый раз.

В августе 2017 года в мэрии Запорожья прошли обыски. Основанием для следственных действий стало постановление Жовтневого районного суда Запорожья, согласно которому в кабинетах заместителей мэра и самого городского головы разыскивались "предметы и документы, которые имеют значение для досудебного расследования, а именно системы аудио- и видеонаблюдения - веб-камеры, кабеля, модемы, роутеры, системные блоки персональных компьютеров,ноутбуков, планшетов, жестких дисков и другие носители информации".

Тогда Владимир Буряк назвал причину визита силовиков, содержавшуюся в постановлении суда. Якобы досудебным расследованием было установлено, что в начале 2016 года из служебных кабинетов с устройств специальной связи неизвестными передавалась информация на оккупированную территорию Донецкой области, то есть в "ДНР". Все обвинения мэр опровергнул, заявив, что это "попытка по дестабилизации ситуации в городе".

В итоге систем аудио - и видеонаблюдения, и других носителей электронной информации, с которых якобы осуществлялось негласное получение информации, ее хранение и передача на оккупированную территорию, так и не нашли, а обвинений после обыска никому так и не предъявили.

Скорее всего, первый визит спецслужбистов к Буряку был продиктован желанием тогдашнего главы СБУ Василия Грицака продемонстрировать руководству и украинцам "активную деятельность" службы, которая чуть ли не каждый день находит и ловит сепаратистов "на всех просторах необъятной Родины". Большинство таких пиар - выступлений сбушников заканчивались ничем, не стал исключением и визит к запорожскому мэру.

Нынешнее же внимание СБУ к Буряку имеет совсем другие причины, нежели в предыдущем случае. Запорожский мэр, имеющий согласно соцопросам 60-70% поддержки своей работы у горожан, прослыл слишком самостоятельным градоначальником. Равноудаленный от всех политсил, по формальным признакам он вполне вписывается в парадигму "новых лиц": в политике - только с послереволюционных лет, беспартийный, опытный, из местного самоуправления, хозяйственник, чуть ли не "идеал".Тем не менее, у Владимира Викторовича есть маленький "изъян" - всю жизнь он проработал на "Запорожстали", которая принадлежит олигарху Ринату Ахметову, и стопроцентно является его человеком. 

Реклама на dsnews.ua

Если принять во внимание связь Буряка с Ахметовым, напрашивается два вывода. Во-первых, визит силовиков может быть своеобразным сигналом президента Зеленского Ринату Ахметову, протеже которого является Буряк. Таким образом глава государства хочет подтолкнуть богатейшего украинца к сотрудничеству на выгодных условиях, заодно дав понять, что даже в условно "ахметовских" регионах люди олигарха не могут считать себя защищенными от давления центральной власти.

Во-вторых, визит СБУ к мэру Запорожья и развитие дела о подкупе можно считать продолжением серии действий команды Зеленского, направленных на "принуждение к миру" мэров больших городов, начавшейся с попыток смещения столичного мэра Виталия Кличко.

Впрочем, ситуация Буряка радикально отличается от ситуации его коллеги Кличко. У последнего активно обороняются от попыток Зекоманды сместить мэра до очередных местных выборов, привлекая в свою защиту даже заокеанских друзей в виде советника Трампа и бывшего мэра Нью-Йорка Руди Джулиани. Что касается Буряка, то скорее всего, резких движений предпринимать мэр Запорожья не будет, ведь его покровителю Ахметову не удалось провести в парламент собственную фракцию депутатов или хотя бы ее часть, как это случилось в 2014 году. То есть, богатейший украинец на данный момент лишен политического "прикрытия" и будет вести себя очень осторожно, стараясь не раздражать новую власть, а возможно и демонстрируя некую лояльность ей через своих ставленников, в число которых, без сомнения, входит и Буряк.

    Реклама на dsnews.ua