• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У меня два высших образования: В Раде пояснили, почему нардепам надо поднять зарплату

Реклама на dsnews.ua
Проект постановления о повышении заработных плат народным депутатам Украины в два раза является обоснованным, поскольку не у всех парламентариев есть на счетах миллионы

Об этом "Обозревателю" заявила председатель подкомитета по вопросам законодательства о статусе народного депутата Украины парламентского комитета по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады, народный депутат от "Народного фронта" Светлана Войцеховская, передает "ДС".

"Почему вы считаете, что сотрудники Кабинета министров могут получать заработную плату в 100, 200, 300 тысяч гривен, а народный депутат должен получать около 10 тысяч? Ваша зарплата влияет на эффективность работы? Думаю, да. Так и с нардепами. Не у всех депутатов есть миллионы. Я живу на зарплату, всю жизнь работаю госслужащим. Моя заработная плата составляет 11 тыс. грн. Вы считаете, что это нормальный уровень зарплаты для человека с двумя высшими образованиями и с 25-летним стажем на государственной службе?" - сказала Войцеховская.

По ее словам, раньше зарплаты нардепов были на уровне зарплат в Кабмине, но после принятия закона о госслужбе эта норма выпала.

"Нардепы, их помощники, сотрудники аппарата остались на маленьких зарплатах. Из аппарата ушло много квалифицированных специалистов, которые работали по 20 лет. Поэтому речь идет не только о зарплате нардепов - все взаимосвязано. Под постановлением подписались все члены регламентного комитета", - подытожила нардеп.

    Реклама на dsnews.ua