• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина поднялась на 22 строчки в рейтинге свободы слова до 107 места

Реклама на dsnews.ua
Россия уверенно держит 148-е место из 180

Украина поднялась на 22 позиции в ежегодном рейтинге свободы слова международной организации "Репортеры без границ" и заняла там 107-е место. Рейтинг был обнародован в среду, 20 апреля, сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отметил руководитель немецкого отделения "Репортеров без границ" Кристиан Мир, на самом деле это не является "хорошим местом". "Роль олигархов в медиасфере все еще остается проблемой", - добавил он, комментируя ситуацию в Украине.

Наилучшая ситуация со свободой слова - в Финляндии, Нидерландах и Норвегии. В хвосте рейтинга - Сирия, Туркменистан, Северная Корея и Эритрея.

В качестве факторов, которые позволяют Финляндии на протяжении нескольких лет возглавлять рейтинг, Кристиан Мир назвал отсутствие насильственных актов в отношении журналистов, разнообразие СМИ, хороший закон о свободе информации, а также тот факт, что меньшинства, как шведская, имеют свободный доступ к СМИ.

Среди стран, в которых за последний год наблюдалось наибольшее ухудшение ситуации, - Польша, которая оказалась на 47-й строчке рейтинга (минус 29 мест), Таджикистан - 150-я строчка (минус 34) и Бруней - 155-ый (минус 34). Причина ухудшения в Польше - попытка консервативного правительства ограничить свободу общественно-правовых СМИ.

На четыре ступеньки опустилась и Германия - на 16-ю позицию. Здесь причина, по словам Мира, - рост количества насильственных нападений на журналистов, в частности, при проведении акций правопопулистским движением Pegida.

Ухудшила свои позиции и Турция, в которой было зафиксировано силовые действия против ряда СМИ, судебные иски против журналистов, а также ограничения критики в адрес президента и правительства. Теперь Турция - на 151-й позиции из 180 стран (минус 2 места). России взамен за прошлый год удалось несколько улучшить ситуацию - страна поднялась на 4 ступеньки на 148-ю позицию.

Также значительно поднялся в рейтинге Тунис - на 30 позиций до 96-го места, благодаря существенному уменьшению проявлений насилия в отношении журналистов.

В целом организация констатирует ухудшение ситуации со свободой слова в мире. Факторы, которые способствуют этому, отметил Мир - ужесточение законодательства, которое сокращает свободу слова под предлогом защиты от терроризма, попытки правительств ограничить доступ к новостям в интернете, уничтожение оборудования журналистов, частые нападения на сотрудников СМИ и другие.

"Репортеры без границ" составляют рейтинг 180 стран на основе опроса журналистов, ученых, юристов и правозащитников во всем мире. Обнародованный рейтинг учитывает состояние свободы слова в странах в 2015 году.

    Реклама на dsnews.ua