• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Узбекистан намерен существенно увеличить долю на автомобильном рынке Украины

Межведомственная комиссия по международной торговле рекомендовала Кабмину отменить квоты для продукции из этой страны
Реклама на dsnews.ua

Украинским автопроизводителям вновь угрожает импорт недорогих автомобилей из Узбекистана. Межведомственная комиссия по международной торговле рекомендовала Кабмину отменить заградительные квоты для продукции из этой страны, после того как Узбекистан ликвидировал акцизный налог на украинскую продукцию, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Узбекским автомобилям дают дорогу".

В свою очередь, украинские производители заявляют, что Узбекистан отказался далеко не от всех протекционистских мер.

"В Узбекистане местную валюту можно обменять только на специальной бирже. Причем только компании, внесенные в специальный госреестр, имеют на это право. Мы несколько раз подавали заявки на включение в него, но нам отказывали. Кроме того, чтобы беспошлинно поставлять автомобили в рамках договора о свободной торговле, нужно иметь сертификат СТ1. Его нам также отказываются выдавать", - сказал зампредседателя правления корпорации "Укравто" Вячеслав Поврозник.

Отметим, что по итогам 2011 года, узбекские Daewoo занимали 13 место в списке самых продаваемых автомобилей в Украине - 6,67 тыс. (3% рынка). Однако в будущем кроме Daewoo Matiz и Nexia в Украину будут поставлять также Lacetti, что позволит узбекскому производителю увеличить рыночную долю до 5-6%, считает гендиректор AUTO-Consulting Олег Омельницкий.

Эксперт "ИФК Метрополь" Андрей Рожков считает, что за счет новой модели узбекские автомобили будут вытеснять с рынка местных производителей и импортеров в схожей ценовой нише. Сейчас в украинских автосалонах цены на автомобили Daewoo Matiz и Nexia стартуют от 45,5 тыс. гривен и 68 тыс. гривен соответственно. Для сравнения: стоимость китайских автомобилей в аналогичном классе выше, например, Chery QQ продается по цене 54,5 тыс. гривен, а Amulet - 75,1 тыс. гривен.

Напомним, с 15 ноября Кабмин ввел сроком на три года режим лицензирования и установил квоты на импорт легковых автомобилей из Узбекистана.

    Реклама на dsnews.ua