• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Днепре задержали директора эстонской фирмы, "пилившей" деньги на ПО для е-деклараций

Реклама на dsnews.ua
Вечером 22 ноября в аэропорту города Днепр был задержан директор эстонской компании Apolineja OU

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган, информирует "ДС".

"Как выяснила прокуратура Киевской области, бывший директор компании "Миранда" Юрий Новиков заключил договор с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), согласно которому "Миранда" обязывалась разработать ПО для системы е-декларирования. Получив средства от ПРООН, Новиков с целью уклонения от уплаты налогов заключил договора с компанией Apolineja OU, в которые внес заведомо ложные сведения по разработке ПО для системы е-декларирования", - рассказала Сарган.

Далее, по ее словам, Новиков перечислил $140 тыс., полученных от ПРООН и МОМ, на банковский расчетный счет Apolineja OU.

Сейчас директор эстонской компании, который является гражданином Украиныы, задержан, в ближайшее время суд изберет ему меру пресечения, сообщила пресс-секретарь генпрокурора.

Следственные действия продолжаются.

"Следствие выяснило, что ни одного конкурса по избранию победителя создания системы электронного декларирования не было. Правительство Дании предоставило средства на создание системы электронного декларирования для организации ПРООН в Украине. Эта организация определила исполнителя работ ООО "Миранда", что было установлено сотрудниками фискальной службы", - отметил он.

Луценко добавил, что руководитель "Миранды" Юрий Новиков подписал соглашение и поручил выполнение этих работ преподавателю КПИ, а также его студентам.2 июня Новикову избрана мера пресечения в виде залога на сумму 934,4 тыс грн и личное обязательство.

    Реклама на dsnews.ua