• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Госдуме России нахамили Меркель и Макрону, которые потребовали, чтобы РФ освободила плененных украинских моряков

Реклама на dsnews.ua
Председатель Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон "должны следить за своими внутренними делами" в ответ на их требования об освождении украинцев, захваченных РФ в Азовском море

Председатель Госдумы Вячеслав Володин после прозвучавшей со стороны лидеров Франции и Германии критики ситуации с правами человека в Крыму посоветовал им для начала разобраться в ситуации в своих странах, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента РФ, спикер Госдумы обратил внимание Меркель и Макрона на то, что им "следовало бы разобраться с ситуацией у себя дома, прежде чем давать такие комментарии в адрес других стран".

"В России, в отличие от Франции и Германии, не используют водометы, газ и резиновые пули для разгона участников акций протеста. Советую обратить свое внимание для начала на это", - подчеркнул он.

"Высказывать свою озабоченность о правах человека в Крыму нужно было до референдума 2014 года, когда власти Украины запрещали там обучение детей на родном языке, - подчеркнул Володин. - Сегодня в Крыму такое право обеспечено".

"Статусом государственного обладают три языка - русский, украинский и крымско-татарский. Этого не было сделано за 23 года нахождения Крыма в составе Украины", - добавил политик.

Кроме того, Володин предостерег Францию и Германию от вмешательства в дела России.

"Что касается требования освобождения моряков - есть национальное законодательство Российской Федерации, идет следствие, решение должен вынести суд, - приводит слова спикера пресс-служба Госдумы. - Мы должны жить в едином правовом пространстве, думаю, что лидерам двух демократических европейских стран хорошо известно, что вмешательство кого бы то ни было, несмотря на занимаемые должности, в процесс правосудия - это не просто недопустимо, но и может быть предметом внимания правоохранительных органов". "Хотелось бы предостеречь от таких заявлений в адрес нашей страны, которая входит в Совет Европы, и национальное законодательство которой соответствует всем стандартам международного права", - заявил Володин.

В этом контексте он указал на то, что "ни в одной цивилизованной стране мира такие высказывания политиков не проходят незамеченными". "Было бы правильно думать, прежде чем делать такие заявления", - подчеркнул председатель Госдумы.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон заявили, что Россия должна незамедлительно отпустить захваченных по время атаки в Керченском проливе украинцев.

    Реклама на dsnews.ua