• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ГПУ допросили "арендодателя" Крыма Артеменко

Реклама на dsnews.ua
В Генеральной прокуратуре сделали перерыв до понедельника в допросе народного депутата Андрея Артеменко, который предлагал сдать оккупированный Крым в аренду России

Об этом на брифинге после допроса нардепа заявил прокурор ГПУ Николай Мерет, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Он дает показания. Пришел с адвокатом. Допрос не был завершен, а приостановлен до понедельника после обеда", - сказал представитель ГПУ.

По его словам, прокуратура не подавала каких-либо документов для запрета выезда Артеменко из страны в настоящее время.

"Он допрашивается в качестве свидетеля. Уголовное производство начато по статье 111 УК - государственная измена. О любом подозрении еще никто не говорит, еще проверяется имеющаяся информация. Проверяется также информация о встрече Артеменко с юристами Трампа", - сообщил Мерет.

В то же время он отказался сообщать о сути допроса, так как идет следствие, но пообещал, что в дальнейшем будет принято решение, которое будет известно СМИ.

"Решение, это зависит от того, какие доказательства будут собраны во время досудебного расследования", - заявил прокурор.

Как сообщала "ДС", ранее народный депутат Андрей Артеменко заявил, что идет на допрос в Генпрокуратуру со словами о том, что пытается "принести мир в нашу многострадальную страну", а его слова об "аренде Крыма" вырвали из контекста.

Напомним, 21 февраля прокуратура Крыма возбудила уголовное производство в отношении народного депутата Андрея Артеменко, которому инкриминируется государственная измена.

Позже генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что он допускает внесение в парламент представления на арест Артеменко.

Сам Артеменко не отрицает, что передал бывшему советнику президента США Майклу Флинну план по урегулированию ситуации в Украине, который предусматривает, в частности, вынос на референдум вопроса передачи Крыма в аренду России, установление контроля Украины над неконтролируемой частью границы на востоке, создание фонда восстановления Донбасса и впоследствии - снятие санкций с России.

    Реклама на dsnews.ua