• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Израиле рассмотрят законопроект о признании Голодомора геноцидом

Реклама на dsnews.ua
В Израиле на рассмотрение Кнессета представлен законопроект, объявляющий 6 декабря официальным днем памяти жертв Голодомора, который объявляется актом геноцида

Автором законопроекта является депутат Кнессета Акрам Хасон ("Кулану"), информирует "ДС" со ссылкой на Newsru.co.il.

"Министр просвещения имеет право назначать мероприятия, приуроченные к этому дню, а премьер-министр объявлять о проведении официальной церемонии", - сказано в законопроекте.

В пояснениях к закону утверждается, что Голодомор был спланирован "советскими властями, чтобы нанести удар по украинской нации и украинской национальной идентичности".

В окружении Хасона пояснили, что идея законопроекта возникла у него после визита на Украину в рамках делагации депутатов Кнессета от комиссии по внутренним делам в декабре 2017 года.

"Депутат Хасон посетил музей Голодомора и остался под глубоким впечатлением, и это подвигло его инициировать этот закон", - заявили приближенные депутата.

Радиостанция "Галей ЦАХАЛ" сообщила со ссылкой на анонимные источники в МИДе РФ, что Москва разгневана этой инициативой депутата и грозит резким ухудшением отношений с Израилем, если законопроект будет утвержден Кнессетом. На сайте российского внешнеполитического ведомства эта информация отсутствует.

Напомним, что к настоящему моменту Голодомор признали геноцидом украинского народа 24 страны мира, но Израиля среди них пока нет.

В сентябре 2016 года группа украинских общественных деятелей передала группе депутатов Кнессета, находившихся на Украине, обращение с просьбой признать Голодомор актом геноцида.

    Реклама на dsnews.ua