• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Кабмине решили отбирать у продавцов российские книги

Реклама на dsnews.ua
КМУ утвердил порядок изъятия из обращения издательской продукции, которая имеет происхождение, изготовлена или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины

Соответствующее решение было принято на заседании правительства, передает "ДС" со ссылкой на "Українськi Новини".

Согласно обнародованному ранее проекту порядка изъятие издательской продукции осуществляется Государственным комитетом по вопросам телевидения и радиовещания.

В частности, уполномоченные должностные лица Госкомтелерадио по результатам проверок, которые осуществляются на основании обращений правоохранительных органов, юридических и физических лиц по месту фактического осуществления предприятием своей деятельности, расположения его хозяйственных или других объектов, выдают обязательные для исполнения решения об изъятии из обращения издательской продукции.

При изъятии продукции составляется в соответствии с порядком, определенном Госкомтелерадио, протокол о наложении административно-хозяйственного штрафа, в котором делается отметка об изъятии издательской продукции.
На всю изъятую продукцию выдается описание, составляемое в 2 экземплярах.

В случае отказа субъекта хозяйствования или его представителя предоставить издательскую продукцию для ее изъятия уполномоченные лица обращаются в правоохранительные органы.

Продукция, измятая из обращения, передается на хранение в Госкомтелерадио.

Решение об изъятии из обращения издательской продукции может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Украины.

Как сообщалось ранее, ввозить книги из России можно только по специальным разрешениям.

в 2016 украинские книгоиздатели существенно уменьшили тиражи русскоязычных книг.

    Реклама на dsnews.ua