• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве вооруженные рейдеры захватили ЧАО "АТЕК"

Реклама на dsnews.ua
22 ноября на территорию ЧАО "АТЕК" ворвались около 100 вооруженных мужчин с символикой батальона "Азов" и находятся на предприятии по сей день

В администрации "АТЕК" данные действия охарактеризовали как рейдерство. Об этом на пресс-конференции заявили сотрудники частного акционерного общества, сообщает "ДС".

По словам главного акционера ЧАО "АТЕК" Андрея Нагребельного, несколько лет судьбу предприятия решали суды и распорядители, что еще больше загоняло "АТЕК" в долговую яму. В 2013, когда у предприятия появился новый владелец, возникла надежда нормализовать ситуацию, при том, что около 70% зданий и сооружений находилось и находится в аварийном состоянии, а из станкопарка в наличии были только 1600 (10%) единиц техники.

Собственники обратились к кредитору, чтобы подписать мировое соглашение - это дало бы возможность погасить все долги перед государством и возобновить производство сельхозтехники.

"Были планы восстановить предприятие в качестве промышленного гиганта и перепрофилировать часть мощностей на ремонт боевой техники для армии. Также мы закончили проект по использованию общежитий, принадлежащих заводу с целью временного расселения беженцев из Восточной Украины", - рассказал Нагребельный.

Но этим планам не суждено было состояться: 15 сентября на предприятии началась процедура санации и появился новый санатор.

"По нашей информации он представляет донецкий клан господина Емельянова и господина Татькова, которые во время своего правления захватили контроль над самыми важными государственными делами, в том числе, над процедурами банкротства стратегических предприятий. 22 ноября мы получили рейдерскую атаку с помощью судебного механизма и закона о банкротстве. На предприятии появилась группа вооруженных людей с санкцией на обыск, подписанной начальником управления МВД Киевской области Вадимом Трояном. Эти люди были одеты в униформу с символикой батальона "Азов" и якобы обеспечивали порядок и безопасность сотрудников во время обыска. При этом ни один сотрудник предприятия к обыску допущен не был, охрану также попросили покинуть территорию. Сегодня мы имеем на предприятии около 100-150 вооруженных людей, которые до сих пор якобы обеспечивают дальше следственные и оперативные действия", - сообщил главный акционер ЧАО "АТЕК".

Его слова подтверждает директор спорткомплекса "АТЕК" Лариса Ильенко. По ее информации обыск проводился с нарушением всех норм, включая моральные.

"У охраны предприятия забрали оружие, один из работников "Азова" кидался на меня с ножом и просто выбросил меня с территории спорткомплекса. Нас нагло вышвырнули, при том, что мы полтора года по крупинкам создавали, восстанавливали этот объект. Он был социальным, дети тренировались бесплатно. Они, кстати, в это время как раз находились в спорткомплексе, тренировались, и детей тоже выгнали. Со многими из них случилась истерика, они подумали, что военные действия начались уже в Киеве", - рассказала Ильенко.

По мнению руководителя штаба Украинской военной организации Владимира Волкова, в Киеве разыгрывается сценарий захвата промышленных объектов.

Читайте также:

"Захвачен "АТЕК" - предприятие с 27 га территории, обнесенной высоким забором, находящееся возле узловой железнодорожной станции и рядом со взлетной полосой завода "Антонов". Еще один завод захвачен возле аэропорта "Жуляны", в непонятном состоянии находится аэропорт "Гостомель". Это подтвердило нашу оперативную информацию о том, что в Киеве будут захватывать заводы для формирования баз подготовки каких-то действий. Каких - непонятно", - заявил он.

Что сейчас происходит на территории ЧАО "АТЕК" и спорткомплекса владельцам не известно, так как их на рабочие места по-прежнему не пускают.

    Реклама на dsnews.ua