• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В перехваченных СБУ разговорах агентов Кремля всплыли имена пяти нардепов

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины обнародовала перехваченные разговоры между помощниками нардепов, которые получали деньги от спецслужб России для подкупа украинских политиков

Об этом информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

В частности, в переговорах упоминаются фамилии народных депутатов Розенблатта, Силантьева, Пресмана, Кривошеи и Соболева.

Злоумышленники обсуждали возможность выступления за деньги от имени народного депутата на очередном мероприятии по оказанию экономической самостоятельности Запорожской области.

Такой разговор состоялся между главой секретариата МГО "Депутатское объединение за реформирование налогового, таможенного и земельного законодательства Украины Яровой (Волобуев) Д. и помощником-консультантом НДУ Кривошеи Г.Г., Силантьева Д.А., Бахтеевой Т. Д . Житомирским Ю. М.

Житомирский: Слушай, а ты меня могла бы с заказчиком обсудить такой вариант: ну, не приехал депутат, а приехал его официальный помощник. Прочел с листа от его имени.

Яровая: А кто приедет - ты?

Житомирский: Ну, я вообще глава секретариата ...

Житомирский: разрешил мне Кривошея выйти от его имени прочитать, ну что ты мне написала.

Яровая: Поняла. Сколько это будет стоить?

Житомирский: Ну, смотри, понятно. Мне же ему тоже надо "отслюнявить" за добро, понимаешь. Так что дал добро - мне же надо ему отслюнявить что-то себя оставить. Ну давай за 400.

Также был перехвачен разговор между Яровой и Житомирским об организации круглого стола в Верховной Раде по вопросам предоставления особого статуса Запорожской области. В диалоге всплыла фамилия нардепа Дениса Силантьева.

Яровая: У меня в 2 часа заседание рабочей группы. Оно формальное, без резолюций и так далее. По Запорожью, по изучению проблем регионов, по децентрализации. У меня сегодня в связи с событиями в Раде маленькая явка, те, кого хотели - посрывались, у меня 9 нардепов должно было быть. Мне надо два, у меня на каждого бюджет 500. Просто посидеть. Без выступления, без доклада, 20 минут.

Житомирский: Аня, Силантьева мы тебе делегируем.

В другом разговоре Яровой с руководителем ОО "Донбасское землячество Киева" Андреем Будяком говорилось о необходимости подать законопроект о защите русского языка и языков нацменьшинств.

Яровая: Ну, пару вариантов есть, оба попросили почитать, я сбросила почитать, потому что втемную никто такого не делает.

Будяк: Смотри, это все нужно адаптировать, если они скажут нам: дайте сверху штукарик и мы там все под себя проведем, но для этого Должны точно сказать, что мы подадимся, только чуть подкорректируйте под себя, хрен с ними. Здесь самое главное факт. Только Пресмана, Розенблатта нельзя трогать, потому что они там кипишь поднимают, Соболев и эти БППшники.

Яровая: Ну понятно, что это НЕ БПП будет. Это будут внефракционные или наши друзья добрые.

Как сообщала ранее "ДС", глава СБУ Василий Грицак сегодня назвал и других агентов, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в Украине и напрямую лоббируют законы, угодные Кремлю.

    Реклама на dsnews.ua