• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В статьях Гриневич найден плагиат, — ученые

Реклама на dsnews.ua
Группа Дисергейт, которая проверяет работы ученых на плагиат, нашла украденные строки в двух статьях главы МОН Лилии Гриневич

Как отмечает "ДС" со ссылкой на Depo.ua, анализ работ опубликован на сайте "Ошибки и фальсификации в научных исследованиях".

В начале 2015 года госпожа Гриневич напечатала 2 статьи под названиями "Отечественная педагогическая теория о развитии образования в Украине в контексте евроинтеграционных процессов" и "Понятие "образование", "развитие образования", "образовательная политика" в современном научном дискурсе".

Отмечается, что первый фрагмент (из последнего приведенного отрывка первой статьи - ред.) слово в слово переписан из раздела "Актуальность исследования" автореферата диссертации В. Милютиной (Милютина Е. К. Поликультурное образование учащихся средней общеобразовательной школы в Великобритании / Автореф. дис. канд. мед. наук. - Житомир, 2008), а второй - слово в слово - из статьи Л. В. Калининой и И. В. Самойлюкевич "Профессиональная подготовка будущего учителя иностранных языков в контексте европейских требований" (Весн. Житомир. гос. ун-ту им. И. Франко, 2004, Вып. 19, С. 129-133; ).

Похожие совпадения нашли и во второй проанализированной статье.

Как отметила в комментарии Depo.ua доцент, кандидат экономических наук Светлана Вовк, в плагиате Гриневич заподозрили из-за признаков компиляции в стиле изложения - изменения в построении предложений и отличия от авторского стиля.

Группа Дисергейт состоит из 20 ученых и преподавателей. Работу группа начала в феврале этого года с пресс-конференции относительно наличия плагиата и псевдонаучных утверждений в докторской диссертации Екатерины Кириленко. За десять месяцев раскрыли десять ученых, среди которых Руслан Гурак и Александр Волосовец.

    Реклама на dsnews.ua