• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В тылу врага. Кто писал для СБУ разговоры Безъязыкова

Обнародование доказательств госизмены полковника Ивана Безъязыкова заставляет вспомнить загадки его освобождения из плена
Фото: glavred.info
Фото: glavred.info
Реклама на dsnews.ua

Как Безъязыков попал в плен

Иван Безъязыков впервые упоминался в центральных украинских СМИ в конце сентября 2008 г. Тогда в Ереване проходили многонациональные учения в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", и в них принимала участие группа военнослужащих Вооруженных сил Украины, которую возглавлял офицер разведывательного отдела штаба 8-го армейского корпуса Сухопутных войск подполковник Иван Безъязыков.

В этом корпусе Иван Николаевич служил и дальше, получил звание полковника и должность начальника разведки (весной 2014-го). Штаб корпуса размещался в Житомире. С мая 2012 г. корпусом командовал генерал-лейтенант Петр Литвин, младший брат экс-спикера парламента Владимира Литвина.

О том, что полковник ВСУ Иван Безъязыков попал в плен, стало известно 17 августа 2014 г. "Сегодняшний день был отмечен очень коварным шагом террористов. Они захватили в плен людей, которых пригласили к себе с целью переговоров. Три офицера Вооруженных сил Украины без оружия и с белым флагом пришли на место предварительной договоренности", – сообщил штаб АТО. Безъязыков числился в списке украинских пленных, полученном от фейковой "ДНР" 9 сентября.

В марте 2015 г. 8-й армейский корпус был расформирован. А 16 июля газета "Факты" опубликовала письмо жены Безъязыкова Маргариты Кушнировой, которая просила помочь узнать хоть что-нибудь о судьбе ее мужа. "Командир моего мужа генерал-лейтенант Литвин даже не посчитал нужным сообщить мне о том, что произошло. А со временем вообще перестал отвечать на звонки. Как выяснилось позже, 16 августа полковник Иван Безъязыков по приказу начальника штаба П. Ромыгайло отбыл еще с двумя офицерами – майором юстиции В. Шмегельским и капитаном глубинной разведки Е. Мандажи – под белым флагом на переговоры к террористам, чтобы забрать погибших и раненных в результате боя под Степановкой украинских военнослужащих. Все трое офицеров были захвачены в плен террористами. Капитан Мандажи был освобожден 19 сентября 2014 г., позже – 5 декабря – освободили и майора Шмегельского", – сообщила Маргарита.

По ее словам, ее муж в первый раз позвонил ей в сентябре. "Я услышала измученный голос мужа. Иван объяснил, что говорить тяжело, потому что у него сломаны ребра и есть другие повреждения. Насколько мне известно, террористы пять раз выводили моего мужа на расстрел, но, невзирая на это, Иван не изменил присяге. До мая 2015 г. супруг время от времени звонил мне, но в последнее время связь с ним оборвалась. Иван не звонит, где он и что с ним – неизвестно. На днях волонтеры из группы "Патриот" сообщили мне, что полковника Безъязыкова террористы в настоящее время удерживают в здании Донецкого СБУ. Данный факт волонтерам якобы подтвердили сами боевики", – рассказала жена пленного полковника. 

Таинственное освобождение

Реклама на dsnews.ua

В сентябре 2015 г. Маргарита Кушнирова обратилась к Петру Порошенко с просьбой посодействовать в освобождении ее мужа. В телеинтервью она заявила, что ее муж уже несколько раз попадал в списки на обмен, но так и не был обменен. "Видимо кто-то не хочет, чтобы он возвращался, возможно, он очень много знает о Степановке, которую умалчивают. Очень много наших ребят полегло, и Степановку замалчивают", – подчеркнула Маргарита.

В начале февраля 2016 г. жена Безъязыкова рассказала последние новости о своем муже. "По данным группы "Патриот", из подвала СБУ его перевели в СИЗО. После СИЗО он получил статус "особо дерзкого". Дальше связь с ним оборвалась. Говорят, там поменялись охранники, и наши волонтеры уже ничего узнать не могли. Сказали, что с июля 2015-го они его потеряли", – сообщила Маргарита. Однако ее муж, по ее словам, позже сумел выйти на связь: "После долгой паузы он позвонил дважды своей матери: 18 октября и 31 декабря. Сказал, что находится в Донецке. И мы проверили, звонок был оттуда. Первый раз мама говорила с ним минуту, второй – полторы". Также Маргарита рассказала много подробностей своих попыток добиться освобождения мужа и подчеркнула: "Я допускаю, что та сторона будет до последнего его держать и требовать несусветное. Но главное – с нашей стороны я не вижу особого желания освободить Безъязыкова".

19 апреля Маргарита сообщила, что Безъязыков позвонил ей по телефону и попросил о помощи: "Он сказал, что его готовы обменять. Он очень просил, чтобы его внесли в списки на обмен". По словам Маргариты, она сразу же сообщила об этом в СБУ. Через два месяца она подтвердила, что вопросом освобождения Безъязыкова занимается СБУ. А 5 июля пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко объявил: "Председатель СБУ только что доложил президенту об освобождении полковника Вооруженных сил Ивана Безъязыкова, который находился в плену с августа 2014 г.".

Первый зампредседателя Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что Безъязыков был освобожден вследствие тайной операции, добро на проведение которой дал президент Украины несколькими днями ранее. "Мы долго разыскивали Ивана Безъязыкова, потому что его содержали не в СИЗО или бывшем помещении донецкого СБУ, а в другом месте. Боевики не подтверждали нам его местонахождение, не давали информацию, где он, утверждали, что нет у них такого. И вот в конце прошлого года нам удалось разыскать, узнать, где его удерживают. Началась тяжелая работа по освобождению. Сегодня есть результат! Уже завтра Иван Безъязыков будет в Киеве. А сегодня он уже обнял свою семью, жену Маргариту", – рассказала Геращенко.

Здесь бросаются в глаза несколько нестыковок. Во-первых, по словам Маргариты, террористы раньше отказывались обменивать Безъязыкова, а тут сами вдруг предложили его обменять. Во-вторых, по словам Геращенко, никакого обмена вообще не было, а была "настоящая тайная операция", которая показала, что "у нас действительно есть спецслужба". Никаких подробностей этой спецоперации, кстати, до сих пор не обнародовано. Наконец, Маргарита заявляла, что она не видела с нашей стороны особого желания освободить Безъязыкова, а Геращенко утверждает, что наши долго разыскивали его и еще в конце 2015 г. узнали, куда его перевели из СИЗО. 

Разоблачение с доказательствами

6 июля, на следующий день после освобождения, Иван Безъязыков был приглашен на встречу с президентом. А 12 декабря Маргарита сообщила, что ее мужа задержали по подозрению в сотрудничестве с террористами. "Находясь в плену у незаконного формирования "разведывательного управления ДНР", вступил в это формирование и выполнял обязанности заместителя начальника первого отдела агентурной разведки", – говорилось в ордере.

На следующий день руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук заявил, что Безъязыков пытался устроиться не по своей специальности в военное заведение, в котором циркулирует много информации с ограниченным доступом. 14 декабря Шевченковский райсуд Киева арестовал Безъязыкова до 8 февраля 2017 г.

"СБУ имеет весомые аргументы, доказательства тому, что он действительно сотрудничал с незаконными формированиями на временно оккупированных территориях Донецкой области. Мы знаем точно, что он выезжал на территорию России", – рассказал 15 декабря советник главы СБУ Юрий Тандит. По версии СБУ, Безъязыков был завербован вскоре после попадания в плен, получил должность замначальника отдела сбора и анализа разведывательной информации разведуправления "ДНР" под руководством генерал-майора ГРУ ГШ ВС РФ Дубинского и собирал информацию о силах АТО, имея при себе оружие, зарплату и авто с шофером, предоставленные военными структурами России.

Защита Безъязыкова в ответ на все эти обвинения утверждала, что подозрения спецслужбы основаны только на показаниях двух свидетелей – украинских военнослужащих, которые были с ним в плену. Один из них, по словам адвоката подозреваемого Олега Веремеенко, психически неуравновешен. Адвокат Безъязыкова настаивал на том, что его подзащитного, угрожая убить, в плену заставили надеть российскую военную форму и заявить, что он перешел на сторону "ДНР". Адвокат заявил, что дело Безъязыкова было инициировано СБУ, чтобы держать полковника на крючке. "Он как офицер высшего звена был свидетелем событий, которые армейское руководство не хочет предавать огласке. Речь идет о погибших и пропавших без вести на Саур-Могиле и в Иловайске. Сейчас просто убирают свидетелей этих событий", – подчеркнул Веремеенко.

29 декабря СБУ сообщила Безъязыкову подозрение в госизмене. А накануне спецслужба обнародовала доказательства работы полковника на "ДНР", в т.ч. записи его телефонных разговоров с неизвестными информаторами, которые докладывали о передвижении украинской техники и военных в зоне АТО. Судя по этим записям, уже 30 августа 2014 г., через две недели после пленения, Безъязыков принимал сведения от информатора о передвижениях украинских военных в районе населенного пункта Андреевка. Также записаны разговоры от 9, 14, 18, 19 сентября, 1 октября, 4 ноября 2014 г., 2 января и 12 марта 2015 г. 

Три версии

Здесь самая большая загадка – откуда у СБУ эти записи. Естественно, те, кто знает ответ, эту тайну не раскроют. Но можно обсудить три версии.

Первая версия – СБУ получила эти записи приблизительно в начале декабря от россиян. То ли от своих "коллег" из ФСБ, то ли от российского командования разведуправления "ДНР", в чьем подчинении находился Безъязыков. Эту версию может выдвинуть защита Безъязыкова, настаивая, что записи сфабрикованы для его дискредитации.

Вторая версия – СБУ давно располагала этими записями, получив их от своего "крота" в разведуправлении "ДНР", который после марта 2015 г. (когда была сделана последняя запись) выбыл из игры. В таком случае становится понятным, почему СБУ пришлось долго искать новое местонахождение Безъязыкова. Впрочем, тот факт, что записи оканчиваются на марте 2015 г., может объясняться тем, что именно тогда был расформирован 8-й армейский корпус, в котором до плена служил Безъязыков. Не стало корпуса – потерялись информаторы.

Третья версия – СБУ получила эти записи от "крота", внедренного сравнительно недавно. В таком случае находит объяснение, почему Безъязыков после освобождения из плена считался героем и даже был приглашен на встречу с президентом. Хотя эта встреча не противоречит и второй версии: наши могли разыгрывать спектакль, чтобы полковник-перебежчик чувствовал себя в безопасности и засветил свою агентуру в наших войсках.

Третья версия выглядит малоправдоподобной, поскольку она предполагает, что СБУ ради разоблачения Безъязыкова подвергла риску собственного "крота" в Донецке. Скорее, СБУ начала "пасти" Безъязыкова вскоре после его попадания в плен, затем на какое-то время потеряла, а после снова нашла.

И тут мы возвращается к загадке, как удалось освободить Безъязыкова без обмена. Вряд ли СБУ имела возможности выкрасть из плена целого полковника, который наверняка усиленно охранялся бы как особо важная персона. А вот если он пользовался свободой передвижения, располагал авто с шофером – тогда спецоперация СБУ по его освобождению уже не кажется фантастичной.

Остается загадка, почему террористы долгое время отказывались обменивать Безъязыкова, а затем сами вдруг предложили его обменять. Наверное, СБУ это тоже было интересно. Потому и не спешили с его задержанием, пока он не попытался устроиться в военное заведение, в котором циркулирует много секретной информации.

Но нужно подчеркнуть, все это только версии. А как было на самом деле – СБУ держит в секрете.

    Реклама на dsnews.ua