• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине создали вышиванку для Антарктиды

Реклама на dsnews.ua
Министерство образования и науки Украины и Национальный антарктический научный центр (НАНЦ) ко Дню вышиванки разработали дизайн украинской сорочки для Антарктики

Как говорится в сообщении пресс-службы МОН, вышивка содержит орнамент, который связывает украинский станцию с ближайшими ее соседями - пингвинами, бакланами и китами. Центральное место занимает логотип станции с двумя пальмами и солнцем, информирует "ДС".

"Украина занимает особое место в Антарктике - мы являемся одной из 28 стран-участниц Договора об Антарктике, имеющих право вето на любое решение, связанное с судьбой ледяного континента. Каждый регион, где представлены украинцы, имеет свой особый орнамент. Мы решили, что и Антарктика должна иметь свой, который будет связывать ее с нашим государством. Надеюсь, что со временем этот орнамент начнет жить своей жизнью, изменяться и развиваться - как в каждом из регионов нашего государства", - рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

НАНЦ планирует, что вышиванка может стать элементом популяризации Украины и поощрением для украинских полярников.

"На станции Академик Вернадский течение трех месяцев продолжается туристический период. В это время она принимает около четырех тысяч туристов, которые могут приобрести туристическую продукцию. Мы хотим, чтобы полярная вышиванка продавалась там, но пока много логистических и юридических вопросов, которые нужно решить. Со следующего года мы также планируем, чтобы каждый полярник получал свою вышиванку, отправляясь в экспедицию. Это будет приятным поощрением", - рассказал глава НАНЦ Евгений Дикий.

Как известно, сегодня в Украине отмечается День вышиванки.

    Реклама на dsnews.ua