• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В УПЦ МП заявили, что будут продолжать пользоваться Почаевской Лаврой

Реклама на dsnews.ua
В УПЦ Московского патриархата заявили, что решение Минюста об отмене государственной регистрации на право пользования сооружениями Свято-Успенской Почаевской лавры не лишает мужской монастырь УПЦ МП права ими пользоваться

Об этом написал председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов на своей странице в Facebook, передает "ДС".

По его словам, на сегодня договор от 2003 года о пользовании сооружениями (храмы, колокольня, кельи и др.) Свято-Успенской Почаевской лавры за мужским монастырем УПЦ, является действующим.

"Обращаю внимание: решение Минюста об отмене государственной регистрации (изъятия из реестра записи) о праве пользования на сооружения Свято-Успенской Почаевской лавры не отменяет договор о пользовании с 2003 года. В то же время право пользования, приобретенное до 2013 года, подлежит обязательной государственной регистрации", - написал Бахов.

Он отметил, что упомянутое решение Минюста может быть отменено в судебном порядке.

Позже замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов заявил, что отмена перерегистрации сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры говорит о начале масштабной кампании против УПЦ.

Как сообщала "ДС", 16 ноября было открыто уголовное производство по факту передачи сооружений Почаевской Свято-Успенской лавры в пользование или аренду Украинской православной церкви Московского патриархата.

    Реклама на dsnews.ua