• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Важный объект. Что за насосную станцию обстреливают боевики (КАРТА)

Насосная станция первого подъема Южно-Донбасского водопровода играет ключевую роль в водообеспечении всего южного Донбасса, поэтому постоянно сталкивается с обстрелами со стороны пророссийских террористов
Реклама на dsnews.ua

Depo.ua продолжает отслеживать события в зоне проведения антитеррористической операции. И недели не проходит, чтобы боевики "Л-ДНР" не показали свою террористическую сущность. То урожай крестьянам на полях сожгут, то жилые дома мирных жителей обстреляют, то насосную станцию, которая питает водой почти целый регион, вывести из строя стремятся.

До сих пор свежи в памяти бои за Донецкую фильтровальную станцию (ДФС), пик которых пришелся на конец зимы - начало весны текущего года, но террористы на то и террористы, чтобы не останавливаться на достигнутом и продолжать терроризировать многострадальный донецкий регион.На этот раз они взялись за насосную станцию первого подъема Юго-Донбасского водопровода, которую коварно обстреляли 4 октября около 8:00 часов утра. В результате этого обстрела на территории насосной станции было зафиксировано несколько попаданий снарядов - возле гаража, бомбоубежища, автозаправочной станции, а также осколками повреждены автомобили.

Но этим обстрелом дело не ограничилось, и в тот же день около 18:00 насосная станция снова оказалась в зоне обстрела. На этот раз боеприпасы попали на территорию насосной станции возле бомбоубежища, куда как раз успели спрятаться работники станции, и гаража.

Как сообщает предприятие "Вода Донбасса", на балансе которого находится данная насосная станция первого подъема Юго-Донбасского водопровода, она является важнейшим объектом системы водоснабжения региона. Через нее вода из канала "Северский Донец - Донбасс" поступает на 5 фильтрующих станций: Донецкую (водоснабжение населенных пунктов: Авдеевка, частично Донецк и Ясиноватая, Верхнеторецкое, Васильевка, Красный Партизан), Красноармейскую (водоснабжения населенных пунктов: Белозерское, Белицкое, Горняк, Доброполье, Мирноград, Новогродовка, Покровск, Селидово, Украинск; поселков городского типа: Александровка, Водянское, Вишневое, Желанное, Кураховка, Новодонецкое, Святогоровка, Острое, Цукурино; сел: Александрополь, Анновка, Балаган, Беззаботовка, Григоровка, Звездное, Водяное, Орловка, Ласточкино, Луч, Нововодяное, Светлое, Иверское, Николаевка, Мироновка, Петровка, Лисовка), Великоанадольскую (водоснабжение населенных пунктов: Волноваха, Докучаевск, Угледар, Новотроицкое, Владимировка, Октябрьское, Ольгинское, Благодатное, Ближние, Понятное), Мариупольские № 1 и №2 (Мариуполь, Сартана, Старый Крым).Как видим, благодаря работе данной станции более миллиона жителей региона получают питьевую воду, поэтому разрушив ее, боевики повлекут тем самым настоящую катастрофу регионального масштаба. И, судя по всему, именно этого они и добиваются.

Насосная станция первого подъема Юго-Донбасского водопровода находится как раз между Донецком и Авдеевкой, что делает ее удобной мишенью для террористов и усложняет защиту и ремонтные работы.А цинизм ситуации заключается в том, что, боевики не только разрушают станцию и разные участки ее водопроводов, но и 

Реклама на dsnews.ua

. Таким образом, по состоянию на сегодня работает лишь одна из двух ветвей Юго-Донбасского водопровода и из-за больших повреждений водопровод способен обеспечивать только минимальные потребности населения.

А хуже всего то, что ремонта требуют поврежденные участки, которые расположены в так называемой "серой зоне". В частности, участок магистрального водопровода, который расположен между Донецкой фильтровальной станцией и жилой зоной Авдеевки, а также участок в районе Авдеевской промки и Ясиноватского блок-поста. Как мы помним - оба этих участка являются традиционно одними из самых горячих на всей линии разграничения.

Но нынешние обстрелы - далеко не первые, под которые попала насосная станция первого подъема Юго-Донбасского водопровода. 8 июня этого года Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщало, что она остановила работу из-за обстрелов боевиков. 10 июня станцию запустили в работу, но через час начался сильный обстрел, и уже 11 июня работа станции снова было остановлена, после чего восстановить ее смогли лишь 14 июня.

Таким образом, данная насосная станция все время находится в зоне риска и каждый день может быть обстреляна, а то и разрушена. И предотвратить это, пока, невозможно. Разве что отодвинуть линию фронта на пару сотен километров на восток. Но, как мы все понимаем, этого не будет. Поэтому водоснабжение всего южного Донбасса и в дальнейшем будет зависеть от случая и настроения боевиков "ДНР" и их кремлевских кураторов.

    Реклама на dsnews.ua