• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Важный партнер. Как Украина подсадила военный флот Индии на свои газотурбинные двигатели

Разрыв кооперационных связей нашего военно-промышленного комплекса с российским крайне отрицательно был воспринят как внутри государства, так и непосредственно оборонкой
Реклама на dsnews.ua

Однако сейчас по прошествии пяти лет стоит отметить, что предвоенные контракты не только были выполнены, но и найдены новые покупатели на нашу военную продукцию. И яркий пример такого сотрудничества — Индия.

Причем, кроме уже ставшего традиционным обслуживания и модернизации самолетов марки Ан, который составляют основу парка военно-транспортной авиации ВВС Индии, добавилось производство, поставка и обслуживание газотурбинных двигателей, производимых на николаевском НПКГ "Зоря-Машпроект", для кораблей ВМС Индии.

Причем этот контракт и это направление настолько важны для Дели, что первым делом после смены власти в стране индийские политики стали искать встречи с новыми властями, чтобы подтвердить продолжение сотрудничества. Ведь ныне турбины николаевского производства используются на пяти эсминцах проекта 61МЭ типа Rajput, на трех эсминцах проекта 15 типа Delhi и на 16 корветах проекта 1241РЭ. Причем, судя по всему, в дальнейшем зависимость индийского флота от турбин НПКГ "Зоря-Машпроект" будет расти.

И вот 26 июня посол Индии в Украине Partha Satpathy встретился с секретарем СНБО Украины Александром Данилюком. Если судить из официальной информации, то чиновник из новой команды президента полностью подтвердил обязательства нашей страны как минимум по новому контракту.

Дело в том, что уже в 2019 г. начнется полностью локализованное строительство фрегатов класса Talwar. Таким образом, для россиян может завершиться история с фрегатами модифицированного проекта 11356. Эти корабли были разработаны специально для черноморского театра боевых действий. В 2010 г. была утверждена федеральная программа строительства шести фрегатов.

Уже в декабре 2010 г. был заложен головной корабль проекта "Адмирал Григорович", в июле следующего года — "Адмирал Эссен", в феврале 2012 г. — "Адмирал Макаров", в июле 2013 г. — "Адмирал Бутаков" и в ноябре 2013 г. — "Адмирал Истомин".

До аннексии Крыма николаевцы успели поставить только три газотурбинные установки, и в итоге от трех кораблей военные отказались. Однако все не так просто — корпуса и основные механизмы были смонтированы. Тогда появилось сообщение, что не имеющие силовых установок корабли "будут достроены и законсервированы до 2020 г., пока для них изготовят двигатели отечественного производства".

Реклама на dsnews.ua

Однако даже просто стояние у стенки судостроительного завода — занятие  финансово довольно затратное (яркий пример — крейсер "Украина"), поэтому параллельно просматривались варианты продажи кораблей за рубеж.

В итоге вышли на индусов. После непростых трехсторонних переговоров было достигнуто соглашение: недостроенные фрегаты продавались ВМС Индии, которые выкупали в Украине недостающие ГТУ для двух практически готовых фрегатов ("Адмирал Бутаков" и "Адмирал Истомин") и завершения их достройки.

Строительство третьего фрегата из этой серии, "Адмирала Корнилова", планируется завершить уже на индийской государственной верфи GSL (Goa Shipyard Limited) в Гоа. Причем это будет полноценная локализация с использованием агрегатов и механизмов отечественного производства и включает навигационное оборудование, систему боевого управления, радиолокатор наблюдения и гидролокатор DRDO HUMSA.

Из Николаева будет поставляться довольно современная энергетическая установка, которая является комбинацией двух газовых турбин разного типа, каждая из которых предназначена для отдельной задачи, а возможность совместной работы турбин не предусмотрена. Энергетическая установка по аналогичной схеме построена на ракетных крейсерах пр. 1164 — это, напомню, флагман российского Черноморского флота "Москва" и недостроенный "Украина".

Компонентами энергетического комплекса M7N.1E являются две маршевые турбины DS71 и две форсажные DT59, расположенные в двух отдельных машинных отделениях. Все четыре турбины имеют уникальную возможность реверсивного вращения, что позволяет избежать использования дополнительного реверсивного редуктора, уменьшая, таким образом, общий вес и уровень шума агрегатов, что очень актуально для кораблей этого класса.

Две газовые турбины DS71 используются в режиме крейсерского хода со скоростью 14 узлов. Номинальная мощность каждой турбины составляет 7350 кВт (9850 л. с.). Скорость максимального хода в 32 узла обеспечивается форсажными турбинами DT59, каждая из которых имеет мощность 16550 кВт (22185 л. с.).

Таким образом, ВМС Индии получают довольно современные фрегаты —носители ракет семейства "Калибр" 3М14, которые могут поражать надводные цели на дальности до 500 км и наземные цели на дальности 1500–2000 км. Причем с возможностью последующей модернизации.

Кстати, такие корабли были бы востребованы и нашим флотом, однако проблемой остается полностью российское оснащение и, конечно, цена — российским налогоплательщикам каждый фрегат обошелся в примерно 13 млрд руб. (в ценах 2010 г.). Но флот — это всегда было очень дорогое удовольствие. И, учитывая наш морской статус и оккупированный Крым, нам рано или поздно тоже придется раскошелиться.

    Реклама на dsnews.ua