• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шантаж — дело тонкое

Реклама на dsnews.ua

ВЫСШАЯ ЛИГА

Без конфликтов жизнь скучна. Видимо, так считают отечественные олигархи, потому с завидным упорством продолжают щекотать нервы своим "коллегам". События минувшей недели не стали исключением: бизнесмены вновь отметились перетягиванием одеяла. Ахме тов снова обошел Коломойского: Высший хозяйственный суд признал допэмиссию ОАО "Днепрэнерго" законной. Напомним: миноритарный акционер "Днепрэнерго" — компания "Бизнес-инвест", владеющая 0,00655% акций ОАО и связанная со структурами Коломойского, пыталась оспорить законность допэмиссии. Посему тактическая победа приносит владельцу СКМ +1 балл за влиятельность. Однако реальное сражение Ахметова с Коломойским еще только начинается и обещает быть жарким. У совладельца "Привата" припрятаны весомые козыри — по неофициальной информации, Минтопэнерго уже подготовило проект документа об отмене распоряжения правительства №407-р, которым НАК "Энергетическая компания Украины" предписывалось голосовать за утверждение допэмиссии. Впрочем, юристы сомневаются, что вступивший в силу документ может стать серьезным аргументом в суде в пользу "Бизнес-инвеста": инициируемые Минтопэнерго изменения будут касаться только последующих сделок, а не уже совершенных. Но не стоит сбрасывать со счетов мощный тыл Коломойского в лице Юлии Тимошенко, неоднократно заявлявшей о незаконности санации "Днепрэнерго".

Коломойский сможет отыграться и с помощью недавно назначенного главой НАК "Энергетическая компания Украины" Владимира Зиневича. Бывшего советника предправления НАК "Нафтогаз України", экс-директора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго называют креатурой совладельца "Привата" (+1 балл за влиятельность). Г-н Зиневич сменил на посту ставленника Ахметова — Игоря Глушенко — и решительно настроен на глобальную чистку вверенного ему холдинга от "донецких". По данным анонимных источников, уже формируются новые списки членов набсоветов государственных энергокомпаний, а в начале марта должны состояться "нужные" собрания акционеров. После вывода "чужих" г-н Зиневич займется передачей госпакетов акций ряда интересующих Коломойского облэнерго от НАК "ЭКУ" в ФГИ — для их последующей приватизации, полагают сведущие чиновники. Напомним, что совладелец "Привата" уже несколько лет пытается получить полный контроль над "Прикарпатье-", "Львов-", "Полтава-", "Сумы-" и "Черниговоблэнерго".

Также вскоре может разгореться очередной конфликт между акционерами "Укрнафти" — НАК "Нафтогаз України" и группой "Приват". Представители Коломойского не раз заявляли, что политика государства в отношении "Укрнафти" ведет к ее убыточности. В частности, "приватовцы" жаловались, что правительство вынуждает компанию продавать "Нафтогазу" добытый газ по цене всего лишь 265 грн. за 1 тыс. кубометров. Похоже, бесконечные выяснения отношений с НАКом надоели Коломойскому, и олигарх решил сделать ход конем, предложив выкупить госпакет "многострадального" предприятия. В противном случае он грозится продать свои 42%, причем не кому-нибудь, а российскому "Газпрому". Конечно, на второй вариант правительство не согласится ни при каких условиях. Заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак уже назвал предложение "приватовцев" шантажом. Но поможет ли такое явное давление решить конфликт между акционерами "Укрнафти", покажет время. Пока же олигарх остается без баллов от "ВД".

Пока Коломойский выяснял отношения, Жеваго ввел своего человека в правительство. Замминистра транспорта и связи стал Владимир Бадагов, экс-глава правления Полтавского ГОКа. Также Жеваго ринулся покорять зарубежные просторы. Владелец компании Ferrexpo, которой принадлежит Полтавский ГОК, намерен выкупить у индийского миллиардера Прамода Миттала 71% акций крупнейшего в Болгарии меткомбината Kremikovtzi. За сколько младший брат президента ArcelorMittal Лакшми Миттала согласился уступить предприятие Жеваго, пока остается тайной. Эксперты называют сумму в $500 млн. К тому же украинскому олигарху придется инвестировать в модернизацию убыточного предприятия минимум $300 млн. Вместе с тем аналитики позитивно оценили намерения Жеваго: болгарский завод с полным циклом производства — хороший "рынок" сбыта продукции Полтавского ГОКа (+1 балл за успешность).

Тарута & К° взбунтовались

Министерство транспорта и связи утвердило существенное повышение стоимости перевозки грузов по железной дороге в 2008 г.

Реклама на dsnews.ua

С 1 февраля возрастет плата за транспортировку железорудного сырья, минеральных удобрений, кокса и нефтепродуктов. Руководители практически всех крупных предприятий горно-металлургического комплекса (кроме группы "Приват) уже взбунтовались и направили письмо президенту с просьбой отозвать приказ Минтранссвязи.

Однако вряд ли обращение поможет представителям ГМК: министр транспорта и связи Иосиф Винский настроен решительно. Посему Ахметов, Тарута, Шифрин, Бойко и Новинский получают по -1 баллу за успешность.

Ахметов объединяет

Совладелец СКМ объединяет подконтрольные ему печатные издания в единый холдинг на базе ЗАО "Сегодня Мультимедиа". На минувшей неделе завершился первый этап реструктуризации холдинга, владеющего газетой "Сегодня" и двумя новостными порталами — segodnya.ua, dnews.donetsk.ua. В состав "Сегодня Мультимедиа" дополнительно вошло 88,69% акций газеты "Приазовский рабочий", 53,64% "Вечернего Донецка" и 75% "Медиа пресс" ("Салон Дона и Баса"). Ранее акции изданий принадлежали СКМ.

По мнению аналитиков, объединение активов позволит компании оптимизировать финансовые потоки и улучшить свое рекламное предложение. Усиление позиций в медиабизнесе приносит Ахметову +1 балл за успешность.

Пинчук обедает...

Рейтинг излюбленного детища Виктора Пинчука — украинской ланч-конференции во время Всемирного экономического форума в Давосе — стремительно растет. На этот раз организаторам поступило около 400 заявок от желающих присоединиться к мировой элите. Однако ланч смог "вместить" не более 150 человек. Не попавшие в касту избранных, вероятно, ждут следующего года. За пиар Украины и собственной персоны Пинчук получает уже традиционный +1 балл за имидж.

Список VIP-гостей на этот раз пополнили российские олигархи Виктор Вексельберг, контролирующий группу компаний "Ренова", собственник "Северстали" Алексей Мордашов, а также сын совладельца ArcelorMittal Аддитья Миттал.

…и завершает сделку

Виктор Пинчук наконец распрощался с Уксоцбанком. Bank Austria Creditanstalt, курирующий в UniCredit Group коммерческий банковский бизнес в Центральной и Восточной Европе, завершил приобретение 94,2% акций Укрсоцбанка у EastOne Виктора Пинчука (+1 балл за успешность). О предстоящей сделке было объявлено еще в начале июля прошлого года. "Цена покупки составила ?1,525 млрд ($2,211 млрд по текущему курсу)", — говорится в пресс-релизе UniCredit-Capitalia.

aналитики полагают: если начнется процесс объединения Укрсоцбанка и УниКредит-Банка, которым также владеют итальянцы, темпы развития банковской группы UniCredit-Capitalia в Украине замедлятся.

Бойко приобщается к сырью

"Метинвест Холдинг" Рината Ахметова в ближайшее время заключит трехлетний контракт на ежегодную поставку 8 млн тонн железорудного концен-трата с Мариупольским меткомбинатом им. Ильича. Поставка 6 млн тонн концентрата будет осуществляться с Ингулецкого ГОКа, еще 2 млн тонн продукции — с Северного и Центрального ГОКов. ММК им. Ильича стал третьей группой после ИСД и "Запорожстали", кому "Метинвест" открыл доступ к "драгоценному" сырью (+1 балл за успешность).

С тоимость концентрата для всех предприятий до 1 апреля будет составлять около $70 за 1 тонну, а потом будет корректироваться, исходя из мировых тенденций на железорудном рынке.

Фирташ оправдывается

Арест криминального авторитета Семена Могилевича стал еще одним поводом для Юлии Тимошенко исключить RosUkrEnergo из схемы поставок газа. Комментируя задержание бизнесмена, Леди Ю заявила о необходимости избавления от посредников. По распространенной в СМИ информации, Могилевич якобы был совладельцем RosUkrEnergo вместе с Дмитрием Фирташем и согласился дать показания о сделке между "Газпромом", Минобороны России и компанией "Единые энергетические системы Украины".

После задержания криминального авторитета Фирташ поспешил заявить, что не является деловым партнером Могилевича. Однако, как показывает практика, оправдания зачастую играют на руку обвинителям (-1 балл за имидж).

первая лига

Вытесняемый из газовой сферы Фирташ не сдается. АМКУ выдал энергокомпании олигарха Emfesz разрешение на приобретение более 50% акций ЗАО "Укрнадрасервис", занимающегося добычей нефти и природного газа в Ивано-Франковской области. Запасы месторождения достигают 1,5 млрд кубометров газа (+1 балл за успешность). Еще одно разрешение от АМКУ компания Фирташа Heritage Properties International AB получила на покупку более 50% акций компании "Украинская торговая линия" — владелицы проекта строительства гостинично-офисного центра на территории музея "Киевская крепость". Компания и ранее контролировалась олигархом, уверяют участники рынка. Сделка же была проведена в рамках реструктуризации бизнеса. По мнению аналитиков, выход из "тени" даст возможность Фирташу привлекать кредиты на развитие проектов в сфере недвижимости (+1 балл за успешность).

Тем временем Новинский рискует упустить из рук Черноморский судостроительный завод (-1 балл за успешность). Убрать с дороги братьев Чуркиных, отстаивающих свои права на владение предприятием, олигарху оказалось не так-то просто. Напомним, в ноябре 2007 г. Херсонский судостроительный завод, контролируемый Новинским, приобрел почти 100% акций "Судмаш-прома", которому до ноября принадлежало 90,25% ЧСЗ. Однако теперь в СМИ всплыла информация о том, что Чуркины успели поменять состав акционеров ЧСЗ до продажи "Судмашпрома", и 60,15% завода ныне принадлежит компании "Инициатива", которую связывают с Чуркиными.

Александр Ярославский наконец избавился от непрофильного и неприбыльного актива — Харьковского тракторного завода, продав предприятие своему российскому партнеру Олегу Дерипаске (+1 за успешность).

    Реклама на dsnews.ua