• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Верховная Рада сделала первый шаг к выборам по открытым спискам

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 3112-1 "Проект Избирательного кодекса Украины"

Данное решение поддержали 226 народных депутатов, информирует "ДС".

Проект кодекса внесли в парламент спикер ВР Андрей Парубий, народные депутаты Леонид Емец ("Народный фронт" и Александр Черненко (БПП).

Согласно пояснительной записке, законопроект предлагает ввести "открытые" списки кандидатов. Это требует создания региональных избирательных округов, одновременно планируют стимулировать общеукраинский характер политических партий. Партия выдвигает единый список кандидатов, утвердив его на своем съезде. Из этого перечня партия формирует региональные списки кандидатов для каждого избирательного региона. Региональный список кандидатов должен насчитывать минимум пять кандидатов.

Как пояснил, представляя документ, Черненко, на парламентских выборах предлагается система региональных открытых списков. Украина предлагается разделить на 27 избирательных регионов и в каждом из этих регионов партии выдвигают свои списки, избиратель обязательно голосует за одну из этих партий и по желанию, за кого-то из кандидатов, кого партия выдвинула именно в этом регионе.

"Таким образом рейтингуя этих кандидатов, - это когда руководитель партии не может повлиять на место кандидата в списке, шансы на его прохождение, а на это влияет исключительно избиратель", - сказал Черненко.

ЦИК распределяет мандаты среди тех кандидатов, которые получили от 4% голосов избирателей - сначала между кандидатами из региональных списков, а затем - из общегосударственных.

Для этого ЦИК устанавливает общее количество неиспользованных голосов избирателей, поданных в общегосударственном избирательном округе в поддержку избирательного списка каждой партии, и делит их на избирательную квоту.

В принятом избирательном кодексе предусмотрены гендерные квоты: в каждой пятерке общенационального списке должно быть не менее двух лиц противоположного пола. Кроме того, в законопроекте разделяется понятия информирование избирателей и агитация.

Проект предусматривает аналогичную систему для выборов депутатов ВР Автономной республики Крым - выборы проводятся по системе пропорционального представительства по открытым избирательным спискам кандидатов в депутаты в многомандатных избирательных округах от региональных организаций политических партий.

    Реклама на dsnews.ua