• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во сколько России обходятся донбасские сепаратисты

Кремль пытается убедить и своих и чужих, что тратит на "ДНР" и "ЛНР" сущие копейки
Фото: newsbabr.com
Фото: newsbabr.com
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе руководитель батальона боевиков "Восток" Александр Ходоковский заявил, что РФ на 70% финансирует бюджет так называемой "ДНР". А уже сегодня Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщил, что ежемесячно РФ финансирует "Донецкую республику" на 37 млн долларов. Эти новости облетели украинские СМИ, и стали по сути очередным доказательством того, что войну против Украины на Донбассе ведет Россия. Однако, гораздо интересней другое - почему боевики "сливают" в СМИ явно заниженные суммы финансирования. И во сколько в действительности обходится Кремлю содержание этого квазигосударства.

Для начала. Бюджета как такового нет ни у "ДНР", ни у "ЛНР". Чтобы там не заявляли главари и их окружение. Это подтверждается недавним заявлением называющей себя "замглавы Минфина ДНР" Оксаны Таран: "Мы не можем позволить себе пока годовой бюджет, идет бюджетирование на месяц". По ее словам, чтобы принять бюджет, надо понимать порядок цифр, а этого понимания пока и близко нет.

Что примечательно, в начале года "ДНР" приняла бумажку под названием "бюджет на первое полугодие 2015 года", c доходами 3 млрд грн, расходами 23,3 млрд грн и дефицитом бюджета 20,3 млрд грн (почти 90% от всех запланированных затрат). Но очень быстро оказалось, что даже близко подойти ни к собственным доходам в 3 млрд грн, ни к официальному финансированию из России в 20 млрд грн, не удастся (сообщалось, что по итогам первого квартала удалось собрать со всех источников чуть более 1 млрд грн или 50 млн долл). Так что от дальнейшего планирования пришлось отказаться.

С одной стороны, боевики пытаются доказать всем, что они в принципе могу существовать как государство. С другой - сосредотачивают внимание на том, что РФ якобы помогает в первую очередь наиболее незащищенным слоям

В то же время боевики отчитываются, что на пенсии тратится ежемесячно по 40 млн долл, на зарплаты чиновникам и бюджетникам - 30 млн, еще около 5 млн долл - на погашение задолженности по зарплате и столько же на всяческие выплаты в духе "компенсаций пострадавшими во время боевых действий жителям". Итого - 80 млн долл в месяц. Понятно, что даже на социальные выплаты надо гораздо больше. Но все же по факту собираемые 16 млн в месяц составляют лишь 20% от социальных расходов. А значит как минимум "ДНР" еще где-то берет 60 млн долларов только на социалку. Думается, вопрос "где" в данном случае риторический.

Кстати, и насчет способности "ДНР" собрать в бюджет 16 млн долларов в месяц, есть большие сомнения. Со слов самих же боевиков-чиновников следует, что до 50% поступлений приходится на "внешнюю финансовую помощь". Так что получатся, что даже официальные социальные расходы на 90% финансируются из вне.

И это не говоря о "расходах на оборону", сумма которых неизвестна. Но, о том, что статья такая в бюджете "ДНР" есть, говорят упоминания о таких расходах в местных СМИ. Боевики заявляют, что их "армия" составляет 40 тыс. человек, на каждого из которых из бюджета должно тратится около 5 тыс. грн. Даже так получаем 200 млн грн или чуть более 9 млн долларов. Хотя по факту в различных источниках фигурировали 400-600 долларов только ежемесячной зарплаты на каждого (или в среднем 20 млн долларов в месяц). И это не говоря о топливе, патронах и прочих расходах на войну. В таком случае и вовсе оказывается, что "загадочный некто" финансирует бюджет "ДНР" на 95% и более.

Реклама на dsnews.ua

Но в различных своих заявлениях (порой с претензией на сенсационность), боевики говорят о гораздо меньших суммах. Видимо таким образом, с одной стороны, они пытаются доказать всем, что они в принципе могу существовать как государство. С другой - сосредотачивают внимание на том, что РФ якобы помогает в первую очередь наиболее незащищенным слоям. Ведь, заметьте, в инсайде Bloomberg идет речь о сумме, которая соответствует объему пенсионных выплат, в заявлении Ходоковского - о деньгах на пенсии и социальные расходы. Учитывая, какое распространение получили обе новости, миру явно навязывается картинка, что Кремль финансирует не войну, а жизнь "некогда угнетенного русскоязычного населения". С третьей стороны - Москва явно не хочет пугать и своих граждан суммами, которые израсходуются на войну с Украиной. Особенно с учетом того, что в самой РФ все чаще наблюдаются задержки с выплатами зарплат и пенсий.

О том, во сколько Кремлю действительно обходится этот "праздник русского языка", можно прикинуть исходя из сумм, которые ежегодно тратятся на другие квазиреспублики. По данным американской компании Stratfor,

. Учитывая, что население Южной Осетии составляет приблизительно 40 тысяч человек, Абхазия - около 240 тысяч человек, а Приднестровья - 555 тысяч человек, то несложно в среднем прикинуть, сколько РФ "должна" "ДЛНР". Там проживает около 3,5 млн человек, а значит расходы на их содержание должны составлять порядка 6 млрд долларов. Правда, по данным аналитика Высшей школы экономики Сергея Алексашенко, Россия выделила в федеральном бюджете на 2015 год порядка 2 млрд долларов Ввосточной Украине. Другими словами, или пожадничали (ну не факт, что территории не придется сдать обратно Украине, так смысл вкладываться), или остальные деньги шли не из федерального бюджета, а по другим каналам.

Кстати, сообщение Bloomberg о всего лишь 37 млн долларов в месяц (или 444 млн в год), которые тратятся РФ на финансирование "ДНР", появилось в тот же день, когда вышла доклад Stratfor с оценкой финансирования Кремлем квазиреспублик. Удивительное совпадение.

    Реклама на dsnews.ua