• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Война компроматов. Кто толкает Тимошенко в объятия партнеров Новинского

Черным пиаром в отношении кандидатов в президенты в Украине уже давно никого не удивишь, но накануне ближайших выборов война компроматов обещает быть особенно жесткой. Тем более что многие рейтинговые кандидаты предоставили достаточно поводов для конкурентов
Фото: ba.org.ua
Фото: ba.org.ua
Реклама на dsnews.ua

На этой неделе достаточно неприятный сюрприз поджидал одного из главных претендентов на победу на будущих выборах — Юлию Тимошенко. Бывший нардеп-"регионал" Тарас Черновол, который побил горшки с командой Виктора Януковича еще до Революции достоинства, обнародовал информацию о летнем отдыхе Юлии Владимировны. И информация эта, если будет подхвачена и развита СМИ, ничего приятного Тимошенко не сулит.

По словам Черновола, Тимошенко была замечена на отдыхе в Греции, что само по себе не слишком впечатляет, куда интереснее непосредственное место отдыха и компания. Юлия Владимировна якобы отдыхает на вилле достаточно известного греческого миллиардера Виктора Рестиса, специализирующегося на морских перевозках. А Рестис известен в первую очередь не как удачливый бизнесмен, а как фигурант множества скандалов, в том числе и международных.

Для украинцев в первую очередь важно то, что компания Рестиса давно и плодотворно сотрудничает со "Смарт-холдингом" украинского народного депутата российского происхождения Вадима Новинского. Того самого, которого называют кремлевским "смотрящим" за УПЦ МП и который совсем недавно пугал украинцев гражданской войной в случае, если украинское православие получит Томос об автокефалии. Подобная связь Тимошенко с явным агентом Кремля, если, разумеется, информация Черновола подтвердится, станет еще одним аргументом в пользу продвигаемой противниками Тимошенко версии о том, что она, выражаясь словами ее конкурента Олега Ляшко, "кремлевская кукушка", то есть скрытый агент Кремля.

Однако не Новинским единым интересен греческий товарищ Рестис. Несколько лет назад его обвиняли в хищениях и отмывании денег, контрабанде нефти, сотрудничестве с министерством нефти Ирана в обход эмбарго, а сейчас он обвиняется в попытке работать с российским олигархом Олегом Дерипаской в обход антироссийских санкций. Независимо от того, правдивы и доказуемы эти обвинения или нет, реноме Рестис имеет сомнительное, со всеми вытекающими для Тимошенко последствиями.

Насколько достоверна информация Черновола, мы тоже, разумеется, не знаем — прямых доказательств пребывания Тимошенко на вилле Рестиса пока нет. Есть разве что видео с Тимошенко, снятое якобы в аэропорту Афин, но оно не настолько убедительное, чтобы можно было "пришить к делу". Для нас в данном случае куда важнее сам факт вброса подобной информации, в чем сторонники Тимошенко, несомненно, будут обвинять Банковую. Дескать, команда Петра Порошенко пытается очернить главного конкурента.

Спору нет, Банковая явно заинтересована в том, чтобы черного пиара против Тимошенко было как можно больше. Но не одна лишь Банковая имеет от этого очевидный профит. У Тимошенко есть и другие конкуренты, претендующие на ее электоральное поле. Взять, к примеру, Олега Ляшко или Анатолия Гриценко. Последнему, кстати, также достается изрядная порция компромата. Несколько недель назад в сети активно разгоняли тему якобы коррупции Гриценко во время его работы министром обороны, а также сняли с высоты птичьего полета элитный особняк семьи Анатолия Степановича под Киевом, напомнив о том, что в довесок к особняку в столице у полковника еще четыре квартиры.

Информация не то чтобы слишком новая или шокирующая, но вряд ли Гриценко приятно, что обнищавшим избирателям наглядно напомнили о достатке, в котором живет их кандидат, да еще и оформлено все на жену, а не на самого Гриценко. При этом сам кандидат в президенты отвечать на вопрос, откуда деньги на всю эту недвижимость не захотел, отбившись мантрой о том, что все это происки "штабов Порошенко и Тимошенко".

Реклама на dsnews.ua

Упоминание фамилии Юлии Владимировны в этом контексте довольно показательно. Похоже, Анатолий Степанович прекрасно понимает, кто его главный конкурент на выборах. Критиковать власть для оппозиционного политика — это, конечно, задача первейшая и главнейшая, но чтобы критика конвертировалась в голоса избирателей, этого мало. Критика власти без привлечения на свою сторону протестного электората (который придется "отбирать" у партнеров по оппозиционной борьбе) — это работа в пользу конкурентов. Так что, вполне возможно, разгоревшаяся война компроматов — это не только происки Банковой, но и борьба внутри самой оппозиции на национал-демократическом фланге.

Похожая борьба разворачивается, к слову, и на другом фланге оппозиционных партий — пророссийском. Вадим Рабинович с партией "За життя" на каждом эфире кричит о том, как он "уделывает" "Оппоблок".

И не нужно забывать, что политический сезон по большому счету еще не начался. С началом осени война компроматов начнет разгораться с куда большей силой. Похоже, что у борцов за протестный электорат припасено в запасниках еще немало зрад

    Реклама на dsnews.ua